С 12.08.2017 года вступил в силу приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации "Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида (ИПРА), выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм). Данным приказом пересмотрен порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, а именно:

  • В п.2 раздела «Общие положения» добавлено, что рекомендуемые товары и услуги, предназначенные для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, могут быть оплачены за счет средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

  • Сделаны уточнения, что ИПРА разрабатывается на срок, соответствующий сроку установленной группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид"). Период проведения реабилитационных или абилитационных мероприятий не должен превышать срока действия выданной ИПРА.

  • Разработка ИПРА ребенка-инвалида в части мероприятий по психолого-педагогической реабилитации или абилитации разрабатывается с учетом заключения психолого-медико-педагогической комиссии о результатах проведенного обследования ребенка.

  • Появилась новая форма права, согласно которой инвалид (его законный или уполномоченный представитель) может отказаться от ИПРА путем подачи в бюро в простой письменной форме заявления, которое приобщается к акту освидетельствования.

  • В соответствии с новым порядком гражданин для реализации определенного раздела ИПРА должен обратиться с заявлением о проведении реабилитационных или абилитационных мероприятий, предусмотренных ИПРА к указанному исполнителю. Ранее такого заявления не требовалось. Далее исполнитель ИПРА в 3-х дневный срок с момента поступления заявления организует работу по реализации мероприятий ИПРА.

  • Установлено право инвалида пригласить к участию в формировании ИПРА специалистов медицинских организаций, государственных внебюджетных фондов, государственной службы занятости, работодатели, педагоги и другие специалисты с правом совещательного голоса.

Есть нововведения и в самих формах ИПРА инвалида (ребенка-инвалида):

1). Разделы ИПРА, касающиеся профессиональной и трудовой деятельности стали более подробными;

2) Появился новый раздел для граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, дается заключение, о возможности (невозможности) осуществлять самообслуживание и вести самостоятельный образ жизни.

3) Появились рекомендации по предоставляемому жилью и оборудованию жилых помещений, занимаемых инвалидом.

4) Сокращен раздел, посвященный физкультурно-оздоровительным мероприятиям, мероприятиям по занятию спортом. Теперь специалистами бюро будет указываться нуждаемость только в информировании и консультировании по вопросам адаптивной физкультуры и спорта.

5) Появился новый раздел, в котором дается заключение о показаниях к приобретению транспортного средства за счет средств инвалида или других организаций. Это заключение дает право на компенсацию в размере 50 процентов от уплаченной инвалидом страховой премии по договору обязательного страхования в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40-ФЗ.

6). Из ИПРА исключено заключение о наличии или отсутствии противопоказаний для обучения в образовательных организациях высшего образования. Это связано с исключением из Федерального закона «Об образовании в РФ» требования об отсутствии противопоказаний для обучения инвалидов в пределах квот.