22 августа в России отмечается День Государственного флага. В 1991 году Верховный Совет РСФСР принял постановление об утверждении триколора в качестве национального флага. А с 1994 года по указу Бориса Ельцина этот августовский день официально считается праздником.

Российский триколор обладает очень богатой историей, начиная ещё со времён Петра I. Он отождествляет собой чистоту, любовь к родной земле, память поколений, а также всё наше многонациональное государство. Флаг является официальным государственным символом Российской Федерации.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят во время плавания Петра I в Белом море. Император сам начертал образец и выбрал порядок цветов для триколора, каждый из которых имел своё толкование. Красный означал державность. Синий – цвет Богоматери, под покровом которой находится Россия. И, наконец, белый – цвет свободы и независимости.

В честь Дня Государственного флага в Новгородской филармонии прошло торжественное мероприятие. Жителей Великого Новгорода поздравили с праздником государственные служащие города, а также народные артисты России – Светлана Дружинина и Юрий Чернов.

Несколько приветственных слов сказали новгородские чиновники – врио губернатора Андрей Никитин, председатель областной думы Елена Писарева, главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин, мэр города Юрий Бобрышев и председатель горДумы Владимир Тимофеев.

Они произнесли очень важные и правильные слова. Так, например, Елена Писарева дала мотивацию для всех граждан:

Глядя на флаг, мы с вами испытываем гордость за свою страну, за наши великие свершения и за наш народ. Так давайте жить и работать так, чтоб будущему поколению всегда было чем гордиться.

А Юрий Бобрышев обратился к истории российского государства:

Флаг имеет очень большое значение. Я говорю не только о трактовке его цветов, но и о нём как о символе мужества, благородства, уважения к другим народам. Этот символ присутствует с нами всегда: с нашим народом, с нашими воинами и с нашей страной.

У каждого праздника есть свои традиции. День Государственного Флага – не исключение. На протяжении многих лет в этот праздник в торжественной обстановке вручаются паспорта юным новгородцам, которым только исполнилось 14 лет. В этот день 22 школьника получили из рук государственных служащих свой самый главный документ.

В торжественной обстановке праздника выступил и лауреат международных вокальных конкурсов Даниил Шабаров, который поздравил новгородцев, исполнив гимн Российской Федерации.

Фото: pixabay