Отделение Общероссийского Народного фронта в Новгородской области подвело предварительные итоги проекта «Генеральная уборка». Сегодня на региональном сегменте интерактивного портала kartasvalok.ru отмечено 26 мест несанкционированного скопления отходов, 9 из них удалось ликвидировать, по остальным ведется административная работа. В рамках экологических акций и субботников, проведенных новгородскими волонтерами, на местах убранных свалок высажено более 20 елей.

В ходе очередного рейда общественники проверили сигнал о несанкционированной свалке вблизи деревни Горки Солецкого района. На обочине дороги, вдоль линии лесополосы, не один год складируются бытовые отходы, макулатуры, запчасти от автомобилей и строительный мусор. По словам местных жителей, кучи мусора здесь появляются не в результате «отдыха» любителей шашлыков, а привозится «специально и целыми машинами».

Ещё одно обращение граждан касается свалки у центральной районной больницы в Окуловке. Захламление оврага прямо под окнами медицинского учреждения прекратилось только после посещения объекта активистами ОНФ. Эксперты зафиксировали, что несанкционированное складирование мусора не только вредит благоустройству городской среды, но и угрожает санитарному состоянию райцентра. По обоим сигналам активисты Народного фронта направили обращения в муниципалитеты и в природоохранную прокуратуру.

Федеральные проекты, субботники и ликвидация свалок различными способами, в том числе и во время экологических акций – это необходимые мероприятия, но следует активнее вовлекать государственные структуры для борьбы с причинами появления свалок. Кроме того, есть смысл продумывать более жесткие меры воздействия на виновников. Иначе убирать стихийные горы мусора можно будет бесконечно, – считает Михаил Никонов, руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса.

С момента старта проекта ОНФ «Генеральная уборка» новгородскими активистами удалось достичь взаимодействия с властями в части решения экологических задач региона. О реагировании представителей муниципальных образований свидетельствует количество точек на интерактивной карте свалок, переведенных в зеленый цвет: каждый третий замусоренный участок получилось расчистить и убрать. В течение лета в планах ОНФ провести ряд мероприятий по благоустройству остальных объектов, а также усилить профилактическую работу с населением.