Расскажем подробнее о диагностической психологической системе Шуфрид.

Различные заболевания, приводящие к инвалидности, снижают функционирования организма человека, в том числе приводят к нарушениям психических функций. Сниженное психическое функционирование затрудняет выполнение важнейших сфер жизнедеятельности.

В медико-социальной экспертизе ограничения жизнедеятельности в сферах (ориентации, общения, контроля за своим поведением, обучения, труда, самообслуживания и передвижения) за счет снижения активности и участия человека, являются объектом изучения с целью оценки инвалидности и эффективной реализации реабилитационного процесса.

В соответствии с Классификациями и критериями, используемыми при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, к основным видам нарушений функций, относятся и нарушения психических функций.

Оценка психического уровня функционирования человека требует специализированных компетенций, что и обусловливает необходимость включения в состав комиссий бюро и экспертных составов учреждений МСЭ специалиста психолога, для квалифицированного исследования психической деятельности больных, с учетом специфичности предмета и необходимости владения соответствующими методами.

Психологическая экспертно-реабилитационная диагностика основывается на традиционных методах исследования психического функционирования, включая метод беседы, наблюдения, патопсихологического и нейропсихологического исследования с помощью специального диагностического оборудования. Проводить такую диагностику в учреждении позволяет диагностическая психологическая система «Шуфрид» (Австрия), которая предназначена для оценки психологического и нейропсихологического состояния пациента и формирования дальнейших реабилитационных (коррекционных) мероприятий.

Система тестирования представляет собой надежное средство для проведения психодиагностических измерений и определения индивидуальных черт характера, необходимых для объективного определения степени нарушенных функций организма:

сенсорной (слуховой и зрительной), статодинамической, психического функционирования, значимые нарушения которые могут ограничивать жизнедеятельность граждан в категориях: способность к самостоятельному передвижению, самообслуживанию, ориентации, общению, к трудовой деятельности и обучению, контролю за своим поведением.

Её использование в процессе психодиагностики гарантирует максимальную объективность, высокую эффективность и защиту от ошибок в расчётах, позволяет объективно определить степень выраженности нарушенных функций, что повышает точность экспертных оценок и качество экспертных решений.

Психологическая экспертно-реабилитационная и аппаратно-программная диагностика психического функционирования призвана качественно дополнить обоснование структуры нарушений психической деятельности, что без специальных компетенций, которыми обладает специалист психолог осмыслить невозможно.

  

Диагностическая психологическая система Шуфрид

За 2016 год для уточнения степени нарушений психической деятельности методы АПК «Шуфрид» из многообразной диагностической системы VTS тесты применялись для 45 пациентов, страдающих различной патологией. Применив АПК «Шуфрид» на практике психологи экспертных составов главного бюро подтверждают положительные характеристики данного инструментального метода, а именно: экономичность, значимость, полезность приемлемость, нефальсифицируемость, корректность.

Такие выводы о результативности внедрения инструментальных методов в психонейродиагностику медико-социальной экспертизы базируются на том, что полученные результаты не противоречат результатам, полученным традиционными стандартизированными методиками, а только дополняют их более подробными характеристиками той или иной исследуемой психической функции и психической деятельности человека в целом.

Примечательным является и тот факт, что АПК «Шуфрид» содержит не только диагностические методы, но и коррекционные и соответственно может применяться в реабилитационных центрах.

Фото с сайта: pixabay