Очень часто, идя после работы, учёбы или после похода по магазинам, мы видим их, таких одиноких и беззащитных которые бегут нам навстречу в надежде на то что их полюбят, обогреют и примут в семью. Ведь чаще всего на улице оказываются простые домашние животные, которых когда-то взяли к себе, дали надежду на светлое будущее, а затем наигравшись выбрасывают, как ненужную старую вещь.

Нужно понимать, что в России нет изначально диких стай собак, все ныне бродячие собаки когда-то были домашними питомцами, а затем их выбросили на улицу. Если обратить внимание, то скопление бездомных животных там, где еще недавно расселили частный сектор: люди переезжают из домов, а животных оставляют на верную погибель. Есть и те хозяева, которые заводят животных, но со временем понимают, что не в состоянии ухаживать за ними, нести ответственность за животного. В результате чего четвероногие попадают на улицу.

А знаете ли вы, как приятно просыпаться не оттого, что тишину пронзительно взрывает будильник, c самого утра взвинчивая вам нервы, а оттого, что кошка мурлыкает над ухом, поет свою кошачью песенку. Но есть и те, кому не безразлична судьба бездомных животных. Это люди с большим и чистым сердцем, для них помощь животным, это жизненная позиция, а не хобби или увлечение.

Волонтеры группы «Жизнь» под руководством Ларисы Акмановой из-за дня в день участвуют в этой трудной, но нужной работе. Лариса Акманова рассказала нам о своем фонде:

Начиналось всё с простого сообщества ВКонтакте, а затем переросло в фонд. Зарегистрирован фонд «Жизнь» пять лет назад, в июле 2012 года. Сразу вся работа была обозначена по трём направлениям: работа с животными (стерилизация, забор животных с улицы, передержка и пристройка непосредственно животных); воспитательная деятельность с 2011 года проводится в школах, гимназиях, и встречи в детских садах. Проводятся уроки по воспитанию гуманного отношения у подрастающего поколения к животным. Просветительская деятельность - работа с населением: на своих праздниках, в группе ВКонтакте мы  рассказываем, как нужно ухаживать за животными, зачем нужна и важна стерилизация и вакцинация. Кроме того, новгородцам раздаются буклеты, которые разработаны совместно с врачами, где доступным языком написано, как правильно ухаживать за своим питомцем.

На счету волонтеров десятки спасенных жизней, и у животных появляется шанс вновь обрести семью, почувствовать заботу и внимание, которое так важно для них. И если мы будем нести ответственность за тех, кого приручили, поверьте, бездомных собак в нашем городе станет намного меньше!

Фото: pixabay