... Надписи на мусорных баках, которые владельцы наносят на контейнеры, чтобы никто не бросал в «их» баки «чужой» мусор, обычно вызывают у меня усмешки или улыбки.

Усмешки - когда надписи на мой взгляд, символичны.

То есть – отражают истинное положение дел.

Ну, вот, например, на мусорном баке написано – «Департамент всевозможного хозяйства».

Это ведь не просто надпись.

Это – своеобразная оценка «деятельности» чиновников и констатация того факта, что если одним прекрасным днём весь этот департамент поувольняют, фигурально – отправят вот в такой же контейнер, то совершенно ничего в нашей с Вами жизни не изменится.

Исчезновения этого департамента мы просто не заметим.

И, значит, туда ему, в мусорный бак, и дорога.

Или вот другая надпись на контейнере – «Больница номер такая-то».

Она отчасти отражает невысокое качество помощи в наших медучреждениях.

Надпись «УМВД» на мусорном баке напоминает о прозвище, которым воровской мир давным-давно наградил полицейских, хотя и произошло это прозвище на самом деле не от слова «мусор», а от аббревиатуры МУС - Московский уголовный сыск.

Надпись с названием какого-нибудь ресторана напоминает о том, что, наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни «надирался» в питейном заведении «в полный хлам» и просыпался наутро в абсолютно «мусорном» состоянии.

Ну, а, к примеру, надпись с названием какого-нибудь СМИ означает, то, увы, очень многие СМИ сегодня публикуют, главным образом, именно мусор...

Но бывают (бывают!) и приятные исключения, когда надписи на контейнерах вызывают у меня не усмешки, а добрые улыбки.

Это случается, например, тогда, когда учреждение, чьё название значится на мусорном баке, пользуется настолько большим авторитетом, что он напрочь исключает какие-либо «нездоровые ассоциации».

Как, собственно, и в данном случае, когда мусорный бак принадлежит глубокоуважаемому Новгородскому государственному музею-заповеднику.

Фото автора