Член Совета Федерации ФС РФ, представитель исполнительного органа государственной власти Новгородской области Алексей Костюков вошел в состав рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию законодательства РФ в части регулирования полномочий должностных лиц органов внутренних дел (полиции) по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Рабочая группа была создана по итогам заседания круглого стола на тему: «Охрана общественного   порядка, вопросы разграничения полномочий в административном законодательстве субъектов Российской Федерации», который состоялся 27 февраля в   Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

Нам предстоит обсудить очень важную тему, с которой сталкиваются наши граждане и органы власти, особенно на местах - отсутствие у сотрудников полиции полномочий по пресечению административных правонарушений в сфере общественного порядка. Необходимо проработать механизм и внести соответствующие статьи   в федеральное законодательство об административных правонарушениях. Также считаю, что к данной работе также необходимо привлекать неравнодушных граждан и представителей общественности, - сказал Костюков.

Первое заседание рабочей группы состоится 29 мая.

Кроме того, я абсолютно согласен с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко о необходимости совершенствовать законодательство в части участия детей и подростков в массовых политических акциях. Например, право голосовать на выборах, а это главное политическое право российских граждан, наступает с 18 лет. Соответственно считаю необходимым ограничить этим возрастом и участие в политических акциях, особенно массовых. Необходимо принимать соответствующие законы, чтобы обеспечить безопасность наших детей и не подвергать их ненужному  риску, даже в том случае, если родители на таких акциях находятся рядом с ними, - заявил сенатор.