Я смотрю на первую фотографию и вижу молодого человека. На вид ему лет 18, он улыбается, а его глаза такие большие и выразительные смотрят прямо в камеру. Таким он был до войны...

10 июля 1941 года немецкая авиация начинает бомбардировку Новгорода. В этот же день ему пришла повестка. «Призывнику 1923 года рождения тов.Дмитриев А.Я… для отправки в часть войск обязываю явиться…», а на обороте указания: остричь голову наголо, иметь с собой документы и продукты, громоздких вещей с собой не брать. Вечером этого же дня, он и ещё 8 человек были отправлены в подчинение командиру 697 отдельного сапёрного батальона 225 стрелковой дивизии.

Первое письмо от него пришло через три месяца после начала службы. Он писал, что фронтовая действительность сильно изменила его некогда юношеские представления о войне. Побывав в окопах, он точно мог сказать, что все оказалась намного страшнее.

Я беру вторую фотографию, а на ней совсем другой человек. С момента, когда он ушёл на фронт, прошёл примерно год, но солдат на фотографии как будто постарел. Черты его лица огрубели, а тяжелый взгляд направлен куда-то сквозь камеру. К фотографии приложено письмо. Боец пишет о том, что ему пришлось обезвредить неразорвавшуюся бомбу, попавшую в помещение полевого госпиталя, где он находился из-за ранения. Позже он вернулся на фронт.

К концу декабря 225 стрелковая дивизия заняла позиции по Волхову от деревни Муравьи до озера Ильмень и приступила к форсированию реки. После нескольких неудачных попыток к 20 января 1942 года в тяжелых боях 225 стрелковая дивизия сумела захватить и удержать два небольших плацдарма в Лелявино и Теремце.

С 15 марта по 20 марта 1943 года 225 стрелковая дивизия участвует в общем наступлении войск 52-й армии на захваченный фашисткой армией Новгород. Наступая с исходных позиций от реки Волхов до Синего моста. Исключая захват небольшого плацдарма у Синего моста. Один полк был практически уничтожен. В одном из писем солдат Дмитриев напишет, что из батальона численностью в 450 человек, штурмовавшего укреплённый вал, осталось только 15 человек. Несмотря на это, 225 стрелковая дивизия до 1944 года держала оборону под Новгородом.

Я беру в руки третью фотографию. На ней пожилой мужчина примерно 60 лет, с уставшими глазами и лёгкой полуулыбкой. Это лейтенант Дмитриев, вернувшийся с войны 5 января 1944 года, Один из тех 110 миллионов человек, защищавших Родину и отстоявших её честь. Один из тех, кто видел страшную, жестокую и беспощадную войну 1941-1945 года. Один из тех солдат, которые знали ответ на вопрос «Что такое Родина и отечество?».

 Фото Андрея Бессонова