30 марта 2017 года на базе МАУДО «Центр детского творчества» прошло заседание круглого стола по теме «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание обучающихся в образовательных организациях района».

В мероприятии приняли участие педагогические работники общеобразовательных организаций района, протоиерей, председатель Отдела по религиозному образованию и катехизации Новгородской епархии Русской Православной Церкви, кандидат Богословских наук Александр Ранне, специалисты Отдела по религиозному образованию и катехизации Русской Православной Церкви.

Открыла заседание круглого стола начальник отдела МБУ «Центр обеспечения муниципальной системы образования» Лебедева И.В., которая рассказала о направлениях работы в системе патриотического воспитания в образовательных организациях района, подвела итоги работы комитета по образованию и подведомственных организаций за 2016 год. Результаты деятельности свидетельствуют об организации системной работы образовательных учреждений в данном направлении во взаимодействии с общественными организациями и социальными партнерами.

О вопросах духовно-нравственного воспитания, формирования христианского патриотизма выступил протоиерей Александр Ранне. В ходе его беседы с педагогами обсуждались вопросы, касающиеся преподавания предмета «Основы религиозной культуры и светской этики». Особый интерес присутствующих вызвала проблематика сохранения историко-культурного и духовного наследия страны.

Исполняющая обязанности директора Лычковской средней школы Матвеенко С.В. поделились с коллегами опытом работы по организации патриотического воспитания обучающихся. В этой школе деятельность выстраивается в тесном взаимодействии с общественными организациями района, области. Сложились прочные связи с общественным движением «Память сердца» г. Санкт-Петербург.

Участники круглого стола отметили важность и актуальность обсуждаемых вопросов, ведь эффективность патриотического воспитания сегодня – это путь к духовному возрождению общества и восстановлению величия страны в сознании людей.