В минувшую среду, 22 марта, достоянием общественности стали установки федерального руководства, которые получили региональные отделения оппозиционных политических партий на предстоящие выборы губернаторов.

В начале дня газета «Известия» обнародовала установку «Яблока»: спонсоры организации требуют выдвижения кандидатов на выборах. Эмилия Слабунова заявила, что определённо будут выдвинуты претенденты в Калининградской области, Пермском крае и республике Карелия.

Можно предположить, что и в Новгородской области такой кандидат будет выдвинут. Например, бывший депутат Новгородской областной Думы Леонид Дорошев, присоединившийся в прошлом году к команде новгородского «Яблока», не раз и не два заявлял о губернаторских амбициях. И для Ксении Черепановой, после претензий на кресла глав двух ключевых для региона муниципальных районов – Старорусского и Боровичского – участие в губернаторских выборах может стать логичным продолжением.

Раньше у «яблочников» могли бы возникнуть проблемы со сбором подписей муниципальных депутатов в поддержку своего кандидата. Но, после большого скандала с отказом в регистрации списка кандидатов в депутаты Новгородской областной Думы на региональном уровне, с последующим её восстановлением по решению ЦИК РФ, властям придётся даже помочь. Чтобы не раздувать очередной скандал «в митинском стиле».

Но гораздо интереснее информация, поступившая под вечер. РИА «Новости» со ссылкой на источники в руководстве партии «Справедливая Россия» сообщили о том, что её партнёры по парламентской оппозиции всерьёз обсуждают перспективы выдвижения единых кандидатов в губернаторы. Якобы, депутаты Госдумы Александр Бурков (СР), Игорь Лебедев (ЛДПР) и Иван Мельников (КПРФ) в целом обо всем договорились. Осталось лишь обсудить детали.

Раньше, конечно, предложения эсеров о консолидации усилий воспринимались скорее как попытка привлечения внимание к политической организации, мягко говоря, не очень хорошо выступившей на выборах депутатов Госдумы России очередного созыва в прошлом году. С другой стороны, именно со «Справедливой Россией» связаны не один, а целых два потенциальных претендента.

Первый - депутат Новгородской областной Думы Михаил Караулов. Он, фактически, уже начал кампанию, выступив за возвращение прямых выборов глав муниципалитетов. В регионе большое количество сторонников прямых выборов, во всяком случае, среди муниципальных деятелей. Потому это и считают подготовкой к сбору подписей местных депутатов, необходимых для его выдвижения.

Вспоминают и о другом потенциальном кандидате на выборах новгородского губернатора - видном справедливороссе, депутате Госдумы Алексее Чепе. Оба этих потенциальных претендента могли бы привлечь значительные финансовые и организационные ресурсы для проведения кампании. Приходится признать, что сходных возможностей нет ни у КПРФ, ни у ЛДПР.

У партии Жириновского, впрочем, есть потенциальный кандидат – депутат Госдумы Антон Морозов. И он, по его собственным заверениям, активно работает сейчас с избирателями в Новгородской области. С другой стороны, его срок в нижней палате российского парламента только начался. И продолжение карьеры в Москве может быть гораздо привлекательнее, чем весьма сомнительный шанс занять губернаторское кресло в Новгороде.

Итак, федеральные установки вполне могут быть реализованы на выборах нового губернатора Новгородской области местными сторонниками оппозиционных партий. Если эти установки будут реализованы, то выборы губернатора Новгородской области будут в полной мере отвечать требованиям обеспечения конкурентности, открытости и легитимности, транслируемым высшим руководством страны. И, чтобы победить на таких выборах, временно исполняющему обязанности главы региона Андрею Никитину придётся провести довольно серьёзную политическую работу.

Фото: tomilino.tv