Сетевое издание «ВНовгороде.ру» регулярно пишет о том, что происходило в мире политики и в политическом интернете в прошедшие дни.

В минувшие недели в общественно-политическом информационном поле Новгородской области в тренд вышла идея возврата прямых выборов мэра и глав районов, которые были отменены в 2014 году областным законом, получившим среди противников неформальное название «Закон Димы Игнатова». Отменить этот закон предложил Михаил Караулов. Между тем, сам Дмитрий Игнатов в разговоре с «ВНовгороде.ру» прокомментировал эту ситуацию и отметил, что не против возвращения прямых выборов глав муниципалитетов, если того захочет народ:

Для меня скорее важно, что думают о возвращении выборов мэра Великого Новгорода мои избиратели. А в ходе предвыборной кампании большинство жителей Великого Новгорода говорили, что они хотят выбирать городскую власть и градоначальника. За последние годы власть в городе так и не смогла снять противоречие, когда люди хотят мэра выбирать, а чиновники и политики при власти настаивают на назначении главы города. Сторонники концепции «ситименеджера» так и не смогли обратить в свою веру горожан, а я как депутат выражаю волю своих избирателей, которые однозначны в своей оценке: «Мэра – выбирать».

А пока глав продолжают выбирать по двухступенчатой системе: сначала претендентов через конкурсную комиссию, а затем главу – на голосовании в местном представительном органе. Так было и в Боровичском районе, где главой стал Игорь Швагирев. Тем временем, руководитель НКО «Собрание коренных новгородцев» Анна Черепанова отметила в «фейсбуке», что презентацию для его конкурента Виктора Корленкова могли делать студенты техникума.

111

В Батецком районе тоже выбирали главу. В должности остался прежний руководитель Владимир Иванов. Процедура прошла без курьёзов и скандалов, сопровождавших выборы в Боровичах.

А в Поддорском районе, напротив, слышны призывы в адрес главы Александра Буленкова уйти в отставку. В администрацию подано уведомление о проведении соответствующего митинга в начале апреля.

Миграция из АСИ и другие перемещения

Временно исполняющий обязанности губернатора Андрей Никитин привёл за собой своих бывших подчинённых, которые начали работать в областном правительстве. Руководитель управления по взаимодействию с международными организациями, предпринимательскими объединениями и отраслевыми союзами «Агентства стратегических инициатив» Антон Москаленков вошёл в состав Консультативного совета при губернаторе Новгородской области. Советником губернатора Новгородской области стал Андрей Данилов, также сотрудник АСИ. А вице-губернатором назначен теперь уже бывший административный директор АСИ Сергей Сорокин. Эксперты полагают, что череда назначений и объявление открытого конкурса на должность руководителя департамента транспорта – демонстрация Андреем Никитиным прогрессивных взглядов и попытка сделать правительство более открытым.

Это отсылает и к недавнему опыту Кировской области – где «дали порулить» команде радикальных либералов во главе с Никитой Белых. Для региона тот эксперимент закончился не очень хорошо, скажем прямо. Впрочем, там это была команда, объединенная общими политическими взглядами, а не совместным управленческим опытом и компетенциями. Так что ситуация сущностно иная, хоть и выглядит похоже, – отметил в разговоре с корреспондентом «ВНовгороде.ру» политтехнолог Алексей Громский.

В то же время ходит слух, что нынешний вице-губернатор Антон Земляк уходит из правительства и может занять одну из должностей в администрации Великого Новгорода. Анонимный политический телеграм-канал «Новгородская медийка» назвал такое развитие событий предсказуемым.

medi

Ещё один телеграм-канал «Онфимка», в свою очередь, указал, что представлять Новгородскую область в Общественной палате РФ намерена политтехнолог Юлия Бороненко, тогда как основная борьба первоначально предполагалась между Александром Мамулатом и Максимом Григорьевым.

onfim

Впрочем, уже сегодня Максим Григорьев заявил о снятии своей кандидатуры и поддержке Мамулата.

Политический субботник

Великий Новгород в Telegram: что почитать и зачем

18 марта в стране проводились памятные мероприятия в честь трёхлетия присоединения Крыма к России. В Великом Новгороде в этот день на стадионе «Электрон» состоялся флешмоб, а в центре города прошли велопробег и митинг-концерт. В это время на набережной реки Гзень собралось более 100 человек, которые не только в очередной раз заявили о необходимости запретить прилов ценной рыбы на озере Ильмень в нерест, но и поддержали общественников Старой Руссы, выступивших против установки стелы воинской славы возле Соборной площади на месте липовой аллеи.

Любопытно, что соседство праздничного и протестного митингов наблюдалось в разных городах России. К примеру, в Новосибирске три тысячи человек протестовали против повышения тарифов ЖКХ. Столько же людей пришло на митинг против сокращения льгот в Самаре. Интересно, что новгородские коммунисты тоже собирали митинг против роста тарифов ЖКХ, но 11 марта. Несколько тысяч жителей Санкт-Петербурга устроили градозащитный митинг, на котором звучало требование отставки губернатора Георгия Полтавченко.

Сторонники Навального и часть примкнувшей к ним оппозиции готовятся провести в митингах против коррупции 26 марта. Соответствующие уведомления поданы в десятках российских городов, в том числе в Великом Новгороде, где предполагается провести пикет. В Москве и некоторых других городах организаторы получили отказ, в котором не предложено альтернативной площадки. Инициатор митинга политик Алексей Навальный заявил, что такой отказ не имеет юридической силы и может расцениваться как де-факто согласие властей. Крупный политический канал в «Телеграме» «Незыгарь» опросил аудиторию на этот счёт.

nezygar

Заглавное фото Людмилы Лиукконен