Сегодня термин «экономика» можно услышать из утюга. Но что стоит за ним, понимают далеко не все. Попытаюсь кратенько разъяснить.

Первичной формой хозяйствования, обеспечивавшей потребности человека необходимыми для жизни продуктами после расселения на Земле, является т.н. «натуральное хозяйство» - семья, поселение живёт только своим трудом. С какого-то момента, в результате совершенствования оружия добычи и орудий труда, появляется устойчивый избыток продукта. Пришла естественная мысль обменяться с кем-нибудь, у кого есть излишки другого продукта. Когда этот акт завершился и стал регулярным, началась эпоха разделения труда, создавшая условия для прогресса человечества в конкурентной среде, возникновение денег, цен, необходимость определять долю каждого участника изготовления продукта, появились социальные проблемы и т.д.

В ходе своего развития человечество искало лучшие формы отношений, способствующие прогрессу, сокращению рабочего времени. В XV веке передовая часть человечества пришла к выводу, что для преемственного развития более всего подходит частная собственность (владение, пользование, распоряжение) на участок земли, а свободный обмен стоимостями, без влияния третьих лиц, создаёт конкурентную среду. Частная собственность, как яйцеклетка и свободный обмен стоимостями, как сперматозавр, сливаясь, дают жизнь организму, который мы называем «экономическое пространство».

Модель этого «организма» едина для всех стран, не зависит ни от времени, ни от географии и, при создании определённых условий, начинает саморазвиваться, различаясь только по уровню развития. Плоды удачного развития мы можем сегодня видеть на всех континентах в странах с $50000 ВВП на душу населения. Примером неудачного развития может служить Россия - $8000.

В ходе эволюции человечества выяснилось, что существует некая объективная сила, постоянно контролирующая всех тружеников экономического пространства, поправляющая оступившихся и наказывающая нерадивых. При этом было замечено, что эта сила одинаково относится ко всем и очень справедлива, наказывает только виновных, непререкаема, объективна, как притяжение, что позволяет назвать её «экономическая гравитация» (рынок). Надо заметить, что смыслом существования российской власти всегда было и есть желание обмануть эту силу, что дорого обходилось и народу, и власти. 

Россия всю проглядываемую историю идёт «своим, особым путём развития», отрицая всё: и опыт человечества, и экономическую гравитацию, и здравый смысл, все более отставая от цивилизации. Когда отставание становилось ощутимым, предпринимались попытки создать саморазвивающееся экономическое пространство для выхода страны на цивилизационную дорогу – П.А.Столыпиным в начале и М.С.Горбачевым в конце прошлого века. Они передали землю крестьянам в частную собственность и попытались освободить обмен стоимостями от контроля чиновников. Но было уже поздно: первая попытка была уничтожена абсурдом колхозов, вторая – начавшимся в экономике ещё большим абсурдом сегодняшнего дня. Россия и регион, построившие саморазрушающуюся модель экономического пространства, экономически практически уже развалились, уровень жизни населения катастрофически падает, её качество снижается.

На недавней встрече с блогерами и журналистами губернатор Сергей Митин сетовал, что, проезжая по дороге в 91 км от Старой Руссы до Демянска он увидел только 18(!) машин. Столько же можно увидеть на трассе между Новгородом и Псковом. Экономика как внутри региона, так и межрегиональная практически отсутствует. Как я писал ранее, для поворота к цивилизации необходимо совсем немного: политическая воля, терпение и чуток денег. Добавлю – и интеллект. Задача стоит простая – максимально использовать энергии жителей (предпринимательскую, интеллектуальную) и энергии территории региона для удовлетворения потребностей населения на современном уровне, собственными силами, что создаст условия для первичного накопления инвестиций с нуля.

Основной энергетический потенциал территории – земля: поля, пастбища, покосы, которые сейчас интенсивно зарастают, перерастающий и гниющий лес, болота, реки и т.д.

Необходимо энергию бесконечно талантливых новгородцев и энергию природы, опираясь на мировой опыт, объединить, передав землю желающим работать на ней в частную собственность, заложив тем самым возможность преемственного, из поколения в поколения, развития участка земли, прежде всего, сельского хозяйства (фермерство, поддержанное деньгами и объединённое в кооперативы), поскольку оно не требуют научных изысканий, это наиболее отработанные технологии и изготавливается самый востребованный продукт – еда.

Сельское хозяйство позволяет изготавливать продукт от выращивания до его продажи в готовом для потребления виде, что максимально приближает к 100% распределению цены продукта между его изготовителями внутри региона.

Обратным примером может служить производство мяса в регионе, которым так гордится губернатор: 80% с цены этого мяса получает не Новгородчина, а те, кто выращивает зерно, перевозит его. Нам остаётся 20% денег и экономические и не решаемые экологические проблемы. Поскольку обработка земли, сбор урожая, первичная переработка, содержание животных на современном уровне требует массу всяческих механизмов и приспособлений, привлечение энергий в разной форме, облегчающих и ускоряющих труд, необходимо создать условия для зарождения сети мелких предприятий, изготавливающих эти механизмы и приспособления, их ремонта, что позволит весь технологический цикл изготовления конечного продукта замкнуть в регионе.

Инвестиции в строительство этих мелких предприятий по изготовлению и ремонту могут быть и частными, и бюджетными с возвратом через приватизацию уже работающих предприятий. Одновременно необходимо строить модульные цеха по переработке с/х продукции на местах и модульные магазины по продаже этой продукции.

Если за счет бюджета, то с последующей приватизацией. Приоритет в приватизации должны иметь кооперативы фермеров. Желательно вернуться к налогу с продаж, который будет идти в местный бюджет, создавая интерес у местной власти к развитию. Местные чиновники быстро поймут, что нужно развивать не магазины, а производство, где будут возникать покупатели для этих магазинов. Необходимо освободить обмен стоимостями от сегодняшних бесполезных и дорогостоящих регламентаций, заменив этот бюрократический хлам на декларацию безопасности от изготовителя и продавца, обмен стоимостями совершать по принципу презумпции невиновности.

Создав эту экономическую конструкцию изготовления-обработки-реализации продукта, мы запустим механизм саморазвития экономического пространства в конкурентной среде, который даст надежду на будущее нашим детям и внукам. Появляющиеся при обмене стоимостями деньги позволят накапливать инвестиции, развивать и строительство, и лёгкую промышленность, и транспорт, и информационные услуги. Бюджет будет наполняться своими деньгами, а не заёмными, что позволит поднять уровень медицины и образования. Года через три общество почувствует надежду на лучшее, а через пять лет – уверенность в добром будущем своих детей и внуков.

Доля малых предприятий в ВВП развитых стран составляет 60-70%, в России – не более 20%. У России огромный потенциал экономического развития, который сдерживается чиновниками, создающими непреодолимые препятствия и при организации, и при производстве, и при обмене стоимостями, лишая экономическое пространство способности развиваться. Малые предприятия создают единство экономического пространства, решают множество социальных проблем. Но одними малыми предприятиями в сельском хозяйстве всё экономическое пространство не покроешь. Нужны программы по специализации в отраслях, наиболее приближенных к сырьевым возможностям региона, поскольку специализация повышает уровень развития, сокращает рабочее время. Ввиду деградации экономического пространства России, утраты культуры изготовления самых необходимых продуктов, выбор специализации достаточно широк.

Исходя из возможностей Новгородчины, наиболее реальной и быстро реализуемой может стать специализация по изготовлению еды, одежды, обуви, игрушек, вообще всего для детей.

Назвать эту программу можно «Детский мир». Основываясь на развитии сельского хозяйства, которое будет выращивать экологически чистые продукты питания, давать промышленности лён, шерсть, кожи, пух, дерево и т.д., можно развивать не только изготовление детского питания и вещей, но и станков, механизмов, приспособлений для изготовления этого питания и вещей. Реализация этой программы потребует тысячи ИП, малых предприятий, наёмных рабочих. Современные технологии позволяют на малых площадях, с малым персоналом изготавливать новейшие изделия. Вплоть до микро-металлургических предприятий, переваривающих местный лом в высококачественный металл.

Одновременно должен расти уровень ответственности общества через институты демократии, важнейшим из которых являются профсоюзы и движение к цивилизации без которых невозможно. Сегодняшнее разорение и обнищание России, в которые она ввергнута благодаря бездарной экономической политике людей во власти, заставляет вспомнить слова П.А.Столыпина: «Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия!». Понятно, кому «нам» – народу, который хочет счастливой, цивилизованной, мирной жизни. К «им», желающим потрясений, можно отнести тех, кто довёл богатейшую страну до нищеты и нравственного разложения, до войны с соседями, и продолжает разорять и унижать её. Наступило время принятия решения – или поворот к цивилизации по автобану, построенному прогрессивным человечеством, или свой путь по колдобинам и война с соседями и собственным народом. Выбор крайне ограничен. Ограничен и по времени. Что выберете, господа путины, медведевы, митины, минины: внедрение лучших практик, наработанных человечеством для создания современной экономики и ответственного общества, или очередное разрушение России «проектным управлением»? А может, будете ждать решение народа, в очередной раз доведённого до крайности?

*Мнение редакции может не совпадать с мнением автора. Приглашаем все заинтересованные стороны к конструктивному диалогу, готовы предоставить площадку для высказываний.

Фото: vse-temu.org, kabmir.org, ru.journal-neo.org и В.Левицкого