Смыслом прогресса человечества является познание природы и приспособление познанного для улучшения жизни человека, накопление опыта создания условий для экономического развития страны, сокращения рабочего времени. Так мир и совершенствуется, из поколения в поколение что-то добавляя в инфраструктуру, отношения, культуру и т.д, облегчая жизнь последующих поколений.

Сегодня уровень развития некоторых стран подошёл к физическому пределу, что позволяет удовлетворять потребности населения на современном, цивилизованном уровне. Мерилом уровня жизни может служить ВВП (валовой внутренний продукт) на душу населения, который в цивилизованных странах составляет около $50тыс. К великому сожалению, Россия в круг этих стран не входит – 66 место с $8000 на душу населения, и эта цифра снижается. Это результат многовекового своеобразного исторического движения по т.н. «своему, особому пути развития», сутью которого является отрицание опыта человечества, законов РЫНКА и здравого смысла. Задержавшееся в стране рабство (крепостничество) и самодержавие, советская власть, уничтожившая намёки на создание условий для преемственного развития экономического пространства в конкурентной среде, довели страну до развала в начале и конце прошлого века.

Эти две эпохи можно определить как «абсурд» и «абсурд в квадрате». Но то, что происходит в экономике и в обществе сегодня, можно определить как «абсурд в кубе», поскольку всё отдано на откуп чиновнику, с которого полностью снята ответственность за конечный результат своей разрушительной деятельности. Между тем прогрессивным человечеством создана саморазвивающаяся, испытанная временем модель экономического пространства, способная обеспечить потребности населения на современном уровне. Нам нет необходимости выдумывать «велосипед»: внедряй передовые практики, доказавшие свою результативность: частную собственность на участок земли, являющуюся условием преемственного развития, свободный обмен стоимостями, основанный на «экономической гравитации» и создающий конкурентную среду, развивай демократию и профсоюзы и т.д. Но нет, уже триста лет совершенствуем только рабство, парализующее развитие.

Результатом этой «политики» стало перманентное отставание России от передовых стран мира, и сегодня эти процессы перешли в ускоряющуюся деградацию экономического пространства, нравственное разложение общества, заметную умственную отсталость населения. Экономическая деградация проявляется в разрушении доставшейся от предков инфраструктуры, которую мы не способны ни капитально ремонтировать, ни замещать новой. Процент не соответствующих нормативам, к примеру, жилья и дорог, постоянно растёт. Примеры нравственного разложения нам показывают и администрация Президента, и Совет Министров, и Дума, и РПЦ, и губернаторы, и их заместители (два заместителя Митина сидят за воровство и жульничество), практически вся вертикаль власти. Нравственно разложился и народ, о чём говорят примеры из медицины, просвещения, полиции, отношений между людьми. Умственная отсталость обусловлена отсутствием конкуренции и потребности в новых идеях как на экономическом пространстве, так и гуманитарными институтами. Ко всем этим ужастикам необходимо добавить повышенную агрессивность России, которая окончательно разоряет страну.

Новгородская область выделяется и в этом ряду хаоса и абсурда. Выделяется тем, что в рейтинге российских регионов по социально-экономическому развитию находится значительно ниже среднего, на 60-м месте из 85. Т.е. среди нищих одна из самых нищих. А это уже итог деятельности губернатора и его команды, десять лет управляющего регионом. Этот деятель разрушил всё, до чего дотянулся. Экономическое пространство превращено в клочковое, фрагментарное, состоящее из отдельных крупных форм организации труда, экономически не связанных в единый саморазвивающийся экономический организм. При этом многие предприятия не столько наполняют бюджет, сколько требуют из него вливаний для выживания.

Ставка на крупные предприятия не позволяет в полной мере задействовать основные энергетические ресурсы Новгородчины – поля, покосы, пастбища, леса для удовлетворения потребностей населения. Уровень жизни населения и её качество реально катастрофически снижается. И при этом руководством региона НИЧЕГО не делается для изменения волюнтаристской, разрушительной экономической политики на политику, проверенную человечеством и подтвердившую свою способность создать условия для развития и удовлетворения потребностей людей на современном уровне.

Никогда в истории земли Новгородской в мирное время регион не подвергался такому разорению, разрушению и обнищанию. И решение этих нарастающих проблем мы перекладываем на наших детей и внуков, которых, без зазрения совести, сегодня объедаем и обкрадываем. Помимо недееспособного экономического пространства мы, как результат нашей безответственности, оставляем потомкам нравственно разложившееся общество, в котором клятвопреступление и предательство стало нормой жизни.

Нас не удивляют дававшие присягу верности народу и нарушившие её министры, губернаторы, генералы, прокуроры, судьи и т.д. по вертикали власти. Разложение захватило всех: кондуктор и водитель может выгнать из автобуса на мороз ребёнка, забывшего деньги на поездку в школу. Полицейские, ставшие не защитниками, а бандитами. Медики, спокойно проходящие мимо истекающего кровью пациента. Учителя, вымогающие деньги «на ремонт» школы. Примеров, к сожалению, множество. Умственную отсталость демонстрирует Новгородский Университет имени Ярослава Мудрого: в 2007 году в рейтинге российских университетов он находился на 40-м месте, сегодня – на 135-м.

В Новгородской области уничтожены достижения в развитии демократии:  народ лишён прямого выбора и губернатора, и мэров, создана избирательная система, не вызывающая доверия и способная на безответственный подлог и обман. Примером может служить скандал и смена Председателя региональной избирательной комиссии после осенних выборов. И так во всех сферах жизни общества – деградация, бесперспективность и вымирание. И это то, что мы оставляем в наследство нашим детям и внукам, которые, уверен, будут поминать нас как самых больших бездарей, сумевших в благоприятнейших условиях мирного времени и свалившихся доходов от нефти и газа, довести страну до разрухи.

Все мы являемся свидетелями преступления против России, совершаемого людьми во власти. Но мы не только свидетели, но и соучастники этого преступления перед нашими потомками, поскольку позволяем, утратив чувство собственного достоинства, унижать и оскорблять себя. Конституция даёт нам право сменить обанкротившихся политиков, но мы тупо вновь избираем погрязших в казнокрадстве и предательстве, недееспособных депутатов, губернаторов, президента.

Невольно возникают тяжелые предчувствия, поскольку ровно 100 лет назад Россию уже доводили до кризиса, который завершился катастрофой с многомиллионными жертвами. Сегодня и страна, и Новгородчина не в лучшем положении. Нужны новые люди, способные понять природу происходящего и предложить идеи по устранению причин, разрушающих страну, созданию условий для саморазвития экономического пространства. От нас зависит, будут ли наши дети и внуки обречены жить в разрухе и нищете, куда интенсивно катится Новгородчина (ВРП $5000 на душу, что сравнимо с Ираком(!), Белизом(!), но меньше, чем ЮАР и Намибия(!!!), или мы дадим им надежду на лучшую жизнь, откроем перспективы развития и построим необратимую дорогу в цивилизацию. Для этого нужна политическая воля, в том числе и народа, терпение и немного денег. О механизмах и инструментах, которые позволят развиваться, в следующий раз.

*Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.