Я очень много писал про людей, приходящих в зал с избыточным весом, однако, есть и куда меньшая категория людей – страдающие недостатком веса. Очень часто, начитавшись советов от дилетантов в интернете, девушки садятся на жёсткие диеты (калорийностью ниже 700 Ккал), безумные диеты – яблочная, кремлёвская, японская; истязают себя длительными физическими нагрузками. Часто это сопряжено с приёмом «волшебных таблеток» специальных анорексигенных средств, содержащих вещество «сибутрамин». Результатом длительной нехватки важнейших для жизни макронутриентов (белков, жиров и углеводов) становится дистрофия, прогрессирующая в кехексию – выраженное истощение организма.

И как итог, вместо создания красивой привлекательной фигуры получается некий узник концлагеря – очень худая, с торчащими рёбрами и тоненькими конечностями девушка. К нездоровому цвету лица и кожных покровов добавляется замедление кровообращения, озноб, слабость, головокружения, длительное отсутствие месячных, атрофия молочных желез, исчезновение интереса к мужчинам. В плане психики характерные симптомы – апатия, депрессии, нарушения сна, рассеянное внимание, недовольство собой. При этом такие люди всячески отрицают свою болезнь и очень боятся пополнеть. 

Заболевание имеет не только психологические, но и биологические и социальные аспекты. Так, к патологическим изменениям пищевого поведения могут привести не только личные переживания и внутри-личностные конфликты, но и влияние общества и среды масс-медиа, и генетическую предрасположенность и различные заболевания. В 25% случаев анорексия приводит к летальному исходу.

Заболевание трудно поддаётся лечению, поэтому лучше предупредить его заранее. Если вы заметили, что жена, подруга, сестра, дочь слишком уж похудела, при этом практически ничего не ест – это уже повод задуматься. При этом важно понимать, что визуальные последствия подобного пищевого поведения никогда не приведут к фигуре, подпадающей под общепризнанные критерии красоты. Анорексия – удел узкого круга фотомоделей и актрис, и этот образ совсем не привлекателен для мужчин. 

Первым делом – анорексик должен сам осознать свою проблему, что текущее состояние является патологическим (или может стать патологическим, если болезнь не зашла далеко). Лечение должно контролироваться медицинским специалистом и психологом, тут возможно и назначение гормональных препаратов и парентеральное питание. К этому должна добавиться атмосфера любви и понимания в семье. Если девушка посещает тренажерный зал – необходимо обратиться к тренеру, чтобы он совместно с врачом подобрал адекватную физическую нагрузку.