В преддверии новогодних праздников хочется написать про что-то веселое, доброе и радостное. Поэтому сегодня хотим представить две невероятно светлые истории из коллекции новгородской электронной библиотеки «Муравейник» – о людях талантливых, взрослых и серьёзных, большую часть своей жизни посвятивших детским книгам и… куклам.

Про слона, море и паровозы

Увлеченность этого невероятного человека не знала границ – он перепробовал десятки профессий, побывав плотником, ихтиологом, охотником, штурманом дальнего плавания, химиком, инженером-судостроителем, преподавателем. Обожал морскую романтику и приключения, жил в Одессе, Риге, Копенгагене, Лондоне и Париже. Шагал по улицам Марселя, Тифлиса, Ливерпуля, Стамбула, Гонконга. Бывал в Индии и на Цейлоне, в Болгарии и Аравии. Говорил по-арабски, по-гречески, по-французски и по-английски. Но первые свои шаги совершил по улицам Новгорода – ведь именно здесь он родился…

Если назвать даже некоторые его произведения – «Морские истории», «Паровозы», «Про слона», «Как я ловил человечков», «Каменная печать» – многие сразу поймут, о ком идет речь. Борис Степанович Житков – детский писатель и очаровательный авантюрист. Родился 11 сентября (по новому стилю) 1882 года на семейной даче под Новгородом, которая располагалась на берегу Волхова. А жила семья Житковых в большом двухэтажном доме в центре Новгорода – на Софийской стороне, недалеко от кремля. Отец будущего писателя, Степан Васильевич, был преподавателем математики в новгородской земской учительской школе. Он пользовался среди новгородской интеллигенции большим авторитетом, был незаурядным педагогом. В Новгороде Степан Васильевич Житков выпустил «Задачник для начальных школ», который издавался 13 раз подряд. Его жена, Татьяна Павловна, была личностью творческой, прекрасно играла на рояле – ей давал уроки сам Антон Рубинштейн. 

Борис и три его сестры жили в Новгороде весело и привольно. Мальчик рос очень любознательным, любил мастерить, занимался музыкой. Часто бывал на водных экскурсиях по Ильменю и Волхову – они зародили в его душе любовь к путешествиям, которая сохранилась на всю жизнь. Но в 6 лет новгородская жизнь закончилась – из-за вольнодумия Степана Васильевича семья вынуждена была покинуть город. Родители увезли будущего писателя сначала в Петербург, а затем в Одессу. 

Писателем Борис Житков стал поздно, уже в 40 лет. В 1924 году были опубликованы его первые рассказы, получившие всеобщее признание. За 15 лет литературной деятельности он написал более 50 книг для детей – маленьких энциклопедий обо всем на свете. Они удивительны – там будто присутствует сам автор, живой, с неповторимым голосом, с великолепным и неистребимым интересом ко всем явлениям жизни. Борис Степанович будто поставил перед собой задачу – все объяснить, все рассказать, все растолковать подрастающему человеку, дать ему в предстоящий жизненный путь с собой все, что может пригодиться – и большое, и малое: высокие понятия о храбрости, преданности, мужестве, чести и умение смастерить разные нужные вещи. Наверное поэтому его добрые и искренние книги до сих пор с удовольствием читают и дети, и взрослые.

Борис Степанович Житков всегда считал себя новгородцем. Учась в Петербургском Политехническом институте, он состоял в Новгородском землячестве. В апреле 1914 года он снова ненадолго приехал в Новгород – и отправил отцу открытку с видом города, написав на ней: «До слез удивительно, что все узнал и даже говорил, что новое. Калитка наискось от дома в сад, как была. Вот хорошо мне тут!»…

Про Петрушку – большого и маленького

Жизнь этой удивительной женщины – яркий пример честного, патриотического, страстного служения народу всем своим разносторонним талантом. В ее творчестве – великая простота русского искусства, честность мысли, взгляда, чувства, слова, без оглядки на обстоятельства, моду, веяния и влияния, без корысти личного успеха и личной карьеры. Ее имя – Нина Яковлевна Симонович-Ефимова, замечательный художник и театральный деятель, одна из основательниц советского кукольного театра.

Ниночка Симонович родилась в 1877 году в Петербурге. Ее отец был детским врачом, мать – педагогом. Родители были людьми передовых, демократических взглядов – дружили с Герценом, открыли в Петербурге первый детский сад, издавали журнал о дошкольном воспитании. Семья Симонович тепло общалась со своими родственниками – творческой семьей Серовых (художник Валентин Серов был их племянником и двоюродным братом Нины). Под влиянием своего талантливого брата Нина стала рисовать еще с пяти лет – Валентин дарил ей тетради для рисования и альбомы, давал сюжетные задания, а потом придирчиво их проверял. На многих ее детских рисунках осталась его строгая надпись: «Одобряю. В.С.».

Со временем детское увлечение стало выбором жизненного пути – Нина занималась в частной студии художницы Званцевой, а затем поступила в Училище живописи, ваяния и зодчества. Во время учёбы она ездила во Францию, Испанию и Англию, занимаясь в студиях известных европейских мастеров – причем деньги на это девушка зарабатывала сама, преподаванием рисования. В Париже еще тогда обратили внимание на юную русскую художницу – работы Нины Симонович нравились французам своей свежестью, непосредственностью и «русским импрессионизмом». 

А потом судьба сделала изящный поворот – и в жизни девушки появились обожаемый ею муж, скульптор-анималист Иван Семенович Ефимов, и театр. Сначала это был «театр теней», а потом – кукольный. Миром кукольного театра Нина Симонович-Ефимова увлеклась серьезно, изучив историю этого вида искусства. Вместе с мужем они создали «Кукольный театр художников Ефимовых», возродив старую русскую куклу-петрушку, которая всех покорила. Молодые, энергичные, со своими кукольными спектаклями Ефимовы вдвоем объездили практически все центральные губернии и Поволжье. Нужно сказать, что это были сложные послереволюционные годы, во многих губерниях царил голод. Туда они поначалу боялись ехать, сомневаясь – нужны ли их петрушечные спектакли, когда нет хлеба? Но когда они увидели, как светлеют темные, угрюмые лица крестьян, как веселятся прозрачные от голода ребятишки – поняли, что все они делают правильно!

Несмотря на внешнюю несерьезность театра кукол, для своих представлений Ефимовы выбирали хорошую драматургию, русскую и мировую классику – «Леди Макбет» Шекспира, «Декамерон» Бокаччо, пьесы Мольера, сказки Салтыкова-Щедрина, А.К. Толстого и Андерсена, басни Крылова. Нина Яковлевна и Иван Семенович сами делали своих кукол и декорации к спектаклям, изобрели систему театральной куклы на тростях – на это изобретение ими даже был получен патент.

Супруги Ефимовы дали около полутора тысяч спектаклей. Н.Я. Симонович написала капитальную монографию «Записки петрушечника» (1925) – о роли и ответственности художника в волшебном искусстве кукольного и теневого театров. Книга была переведена на английский язык, составив Ефимовым международную репутацию. Куклы, созданные Ниной Яковлевной и Иваном Семеновичем, украшают музей Центрального детского театра кукол им. С.В. Образцова в Москве, а самих Ефимовых в театральной историографии назвали Адамом и Евой советского кукольного театра

Вместе с тем, отдавая все свои силы делу кукольного театра, Нина Яковлевна никогда не оставляла живопись – работала, по ее собственному выражению, на два фронта, «вспышками». В основном, лица, сюжеты и пейзажи ее картин были увидены, «изловлены» художницей в многочисленных поездках с кукольным театром по русским провинциям. 

Есть у Нины Яковлевны Симонович-Ефимовой и новгородский цикл – около 60 рисунков и 10 живописных полотен (часть этих произведений находится в Новгородском музее-заповеднике). Сюда, в древний русский город художница «сбежала» в сентябре 1935 года – «от московских неурядиц». О том, как ей жилось и работалось в Новгороде, Нина Яковлевна рассказывала в письмах другу семьи Ефимовых М.Т. Маркелову в Томск:

«Тут прекрасно сразу за городом. Я хожу в рощу, где стоял Перун, и где поставили первую новгородскую церковь на городище, и в Рюриковом городище на выходе Волхова из Ильменя, и ясно, что вот отсюда пошло государство и население, и яснее история... Я очень много видела. Фрески во-первых. Замечательные. Съездила на пароходе по Волхову к Мсте на Бронницкую фарфоровую фабрику. Поездка прелестная. Живя в Москве в условиях условных и ограниченных, перестаешь знать Жизнь, а тут ее видишь. Этого я и хотела, уезжая из Москвы не в Кисловодск, а в Жизнь…».

До самых своих последних дней Нина Яковлевна оставалась деятельной, жизнелюбивой. Очень моложавой, женственной, изящной и элегантной в своих кремовых блузках из французских кружев. В воспоминаниях знавших и любивших ее, она неизменно «Ниночка» – страстный и самобытный художник, преданная жена и верный товарищ своему мужу, нежная мать единственного сына. В ее жизни были мировые войны и революции, беды и трагедии национального и мирового масштаба. Нина Яковлевна никогда не оставалась в стороне – работала в госпиталях, выхаживала раненых. Но наследство нам она оставила светлое – радостные и притягательные картины, альбомы с рисунками и силуэтами, книги и многочисленные статьи об искусстве театра кукол. И самих кукол – Петрушек больших и маленьких, Макбета, Леди Макбет и других…