Сетевое издание «ВНовгороде.ру» рассказывает об истории, в которой не справилось государство, но помогло общество. И о том, когда добровольные пожертвования на ремонт садика законны, а когда нет.

В редакцию обратились родители детей, ходящих в один из детских садов Великого Новгорода, и рассказали историю, которую можно ставить одновременно примером бедности сферы образования и социальной ответственности бизнеса. Мать одного из детей Татьяна в разговоре с корреспондентом издания сразу пояснила, что не имеет претензий к детскому саду, однако попросила не называть номер дошкольного учреждения и свою фамилию.

Когда мы перешли в следующую группу, нас определили на второй этаж здания детского сада. Помещение находилось в плохом состоянии. Все потолки осыпались, не заделаны швы. Старые окна. Группа угловая, проветривается с разных сторон. Нам предлагалось самостоятельно и за свой счёт сделать потолки, утеплить окна, постелить линолеум, заменить шкафчики.

Мы были сначала в шоке, думали, где возьмём столько денег. Нас не заставляли этого делать, а лишь предложили. Конечно, надо было и потолки делать, и окна менять. Все это мы оценили в пять-шесть тысяч рублей на семью, но у нас не было таких денег. Тогда мы написали письма в комитет образования, уполномоченному по правам ребёнка и в администрацию президента, но ответов не получили.

После этого мы решили обратиться к депутатам по своему месту жительства. Один из депутатов сделал нам потолки, а деньги на краску и линолеум мы сами собрали. Затем обратились в одну компанию с просьбой предоставить в качестве спонсорской помощи окно, а второе мы сами согласны были оплатить. Но нам организация сделала оба окна. Старые двери, шесть штук, создавали вид разрухи. Две двери нам заменила коммерческая организация, ещё четыре мы нашли по объявлению и с помощью друзей. Дело в том, что в новостройках многие сразу решают заменить двери в квартирах на свои, а старые выкидывают. Мы попросили людей отдать эти двери нам.

К началу сезона оказалось, что в группе отсутствуют ковры. Не сидеть же детям на голом полу? Один ковер мы купили по объявлению, второй нам подарили, как и пылесос.

Отдельная история с прогулочной зоной. Оказалось, что на веранде отсутствуют скамейки. Один из наших пап вызвался сделать новые, но заметил, что крыша веранды вот-вот обвалится. Пришлось починить и её. Так мы с миру по нитке собрали, получается, и полностью отремонтировали группу. Теперь мы думаем – закончились ли на этом наши приключения или нет.

Детские сады на дотациях граждан

Ситуация знакома многим молодым родителям. Государство в лице муниципалитета, за которым закреплено дошкольное образовательное учреждение, обязано содержать его в надлежащем виде.

Тем не менее, приходящие в учреждение родители часто бывают неприятно удивлены или даже шокированы. Скрипят половицы, окна нередко не заменены, через щели дует сквозняк. Игровые комнаты недоукомплектованы игрушками, штукатурка на потолке старая и вот-вот начнёт сыпаться. Знакомая картина?

Приходя в детский сад на первые собрания, родители двухлеток сразу же получают рекомендации по величине добровольных пожертвований и планы по их освоению.

Спонсорская помощь на самом деле является пожертвованием, актом дарения. Дарение – это добровольная передача денежных средств или вещей в адрес физического лица или юридического лица, если это некоммерческая организация. Само по себе перечисление средств на счет детского сада законно. Любое пожертвование оформляется надлежащим образом. Это в обязательном порядке договор в письменном виде. Другой вопрос, что взнос может носить принудительный характер. В Москве на семинаре по противодействию коррупции нам преподаватель из Северо-Кавказского федерального университета рассказывала, что в южных регионах ситуация с этим стоит остро, но там за поборами скрывается предоставление места взамен пожертвования, – рассказывает юрист, зампред думы Великого Новгорода Константин Демидов.

По его словам, с инициативой может выступить как жертвователь, так и получатель пожертвования, поэтому предложение внести средства на счёт садика для выполнения определенных работ не является незаконным.

Вопросы, связанные с добровольными пожертвованиями, регулируются различными законами. Согласно закону «Об образовании», пункт 5 статьи 9, обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий является обязанностью органов местного самоуправления, что исключает включение этих затрат в родительскую плату или сбор каких-то иных обязательных плат на ремонт. В свою очередь, статья 2 закона «О благотворительной деятельности» допускает добровольные пожертвования для содействия деятельности в сфере образования.

Другое дело, что родители не обязаны этого делать. У нас почему-то считается, что если ты не внесёшь деньги, как все, на тебя будут косо смотреть или хуже к тебе относиться. Но я когда прихожу в магазин, я же могу и уйти, меня никто не заставит что-нибудь купить, – заключает Константин Демидов.

Фото www.smileaf.org