За первые десять месяцев этого года через Управление федеральной службы исполнения наказаний по Новгородской области прошло 95 несовершеннолетних осуждённых. Чтобы узнать, как проводится профилактическая работа с такими ребятами, и что думают о своих поступках сами подростки, корреспондент «ВНовгороде.ру» отправился в Пестово.

Как говорят в региональном Управлении ФСИН, в Пестовском филиале Уголовно-исполнительной инспекции работа с особо трудными подростками налажена наиболее эффективно. Подобные филиалы действуют в каждом районе области, всего в них трудится 60 человек. Включая взрослое население, ежегодно в регионе отбывают наказание до пяти тысяч осуждённых без лишения свободы.

Деятельность филиала УИИ направлена на осуждённых, чьё наказание не предусматривает лишения свободы. В противном случае несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, осуждённые за убийство, нанесение тяжких телесные повреждений, изнасилование либо за повторные грабежи и разбои, отправляются в воспитательные колонии за пределы региона, поскольку в Новгородской области таких учреждений нет. Всего по данным на 1 ноября текущего года в 25 воспитательных колониях на территории России содержалось 1677 несовершеннолетних.

Однако, как правило, на подростков накладываются наказания, не связанные с лишением свободы. Это могут быть исправительные, обязательные работы, лишение свободы условно или ограничение свободы (например, запрет на посещение общественных мероприятий). Отчасти, как говорят в пресс-службе УФСИН по Новгородской области, это объясняется общей тенденцией к гуманизации системы – ребятам дают шанс вернуться к нормальной жизни. Филиалы УИИ занимаются организацией исправительных и обязательных работ во взаимодействии с местными властями, а также профилактикой повторных преступлений.

В Пестовском районе в этом году было поставлено на учёт 10 подростков. По словам начальника филиала, подполковника внутренней службы Нелли Смирновой, в основном это ребята, попавшиеся на кражах, так называемых «преступлениях против собственности».

Начальник филиала УИИ подполковник внутренней службы Нэлли Смирнова и старший инспектор майор внутренней службы Светлана Каримова

Начальник филиала УИИ подполковник внутренней службы Нэлли Смирнова и старший инспектор майор внутренней службы Светлана Каримова

Однако в прошлом году местные ребята смогли удивить специалистов УИИ, сформировав целую «группировку». Банда из пяти подростков угоняла автомобили, зафиксирован и эпизод с поджогом машины. Предводительствовала в этой компании 16-летняя девушка. Как рассказывают сами подростки, она и поднесла спичку к бензиновой дорожке, которую ребята пролили к автомобилю из канистры, вытащенной из багажника этой же машины. В филиале такое поведение девушки объясняют сложной ситуацией в семье – родители развелись, отец регулярно уезжает, оставляя дочь без присмотра. Выездной характер работы родителей наблюдается во многих семьях Пестовского района.

В систему профилактики повторных преступлений входят комиссия по делам несовершеннолетних администрации Пестовского района и аналогичное подразделение полиции, а также комплексный центр социального сопровождения (КЦСО), социальные педагоги в образовательных учреждениях. Все эти специалисты, а также представители центра занятости, регулярно обсуждают свою работу в рамках круглых столов. Некоторые осуждённые проходят реабилитацию в Центре временного содержания в Великом Новгороде, где с ними работают психологи.

Для каждого подростка мы составляем индивидуальную программу: беседуем, обследуем условия, в которых живут ребята, изучаем их круг общения, а также проводим разнообразные встречи. Например, у нас прошло соревнование с местными спортсменами – кто лучше уберёт обочины трассы и лесной массив. В итоге наши ребята одержали победу, а всего было собрано 118 мешков мусора. За активность поощряем билетами на дискотеку, – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Пестовского КЦСО Нина Яблокова. – Конечно, ценно то, что ведётся совместная работа разных служб.

По словам инспектора ПДН ОМВД России по Пестовскому району Татьяны Андреевой, раз в месяц проводятся беседы с родителями осуждённых.

161123 UII 3

В ходе круглого стола естественным образом заходит речь о происшествиях, всколыхнувших новостные ленты в ноябре – убийстве, совершённом двумя молодыми людьми в деревне Лазарицы Парфинского района и школьниках, стрелявших по полицейским машинам, а затем покончивших с собой в посёлке Струги Красные Псковской области. Пестовские специалисты тоже пытаются понять причины, побудившие молодёжь пойти на такие шаги.

Обсуждая историю Кати и Дениса, участники круглого стола приходят к выводу, что к такому развитию событий могла привести обострившаяся обстановка в семье.

Часто таким ребятам не достаёт родительского внимания, – считает социальный педагог школы №2 Елена Дорохова. – Например, один из наших парней недавно принял участие в конкурсе эссе и рассказал в нём о беседах с психологом. Там были такие слова: «она иногда смотрит на меня, как мама». Видимо, дома подростку не хватает такого взгляда.

Елена не теряет надежду повлиять на подростков, несмотря на то, что сама однажды стала жертвой кражи – один из ребят вытащил деньги из её сумки прямо в школе, пока другой отвлекал педагога.

И на что, вы думаете, он их потратил? На бутсы, чтобы иметь возможность заниматься футболом, – говорит она. – Мы уговаривали его даже не то что бы отдать деньги – я бы оформила это как пожертвование, а просто признаться в своём поступке. Но он сделал это лишь после суда.

Другой подросток, Иван Тимофеев не стесняется рассказывать свою историю. По его мнению, полицейский, с которым они были знакомы и испытывали взаимную неприязнь, при случайной встрече намерено спровоцировал конфликт. Иван не скрывает, что потерял контроль, ударив представителя власти:

Меня часто спрашивают о том, почему я это сделал. У каждого есть свои ошибки, и, конечно, я пожалел об этом. Если похожая ситуация повторится, я постараюсь промолчать и посмотреть на неё с другой стороны.

Теперь юноша относится к этому происшествию как к эпизоду из прошлого. Он планирует доучиться в местном техникуме, отслужить в армии и возобновить занятия спортом – раньше Иван увлекался теннисом и борьбой. При этом он замечает, что в Пестове мало перспектив найти работу по душе или добиться успехов в спорте.

На вопрос, полезна ли работа, которая проводится для ребят в филиале, и нужно ли им такое участие взрослых в их жизни, подростки отвечают скорее положительно. Иван говорит, что просто «для галочки» не стал бы ходить на встречи, которые здесь проводятся:

Мы разговариваем с сотрудниками филиала на разные темы, они интересуются, как у нас дела, какая обстановка дома, – рассказывает он. – С психологами складывается по-разному, иногда у них бывает слишком теоретический подход к проблеме. Я общался с разными священниками, но это мне не настолько интересно, потому что все мои слова они переворачивают и приводят к тому, что «надо правильно жить». Лично мне больше нравится обсуждать свои проблемы с родителями и друзьями – это искренний, откровенный, взаимный разговор.

32697063369d029420a7bb2f022f6e89Ещё один юноша, совершивший преступление достаточно спонтанно, согласился помочь другу и передать пакет с неизвестным ему содержимым. В пакете оказались наркотики, а закупка – контрольной. По мнению старшего инспектора Светланы Каримовой, парня банально подставили.

В рамках круглого стола сотрудники филиала предложили подростку поделиться знаниями, которые он получает во время учёбы. Сейчас он учится на повара в филиале Боровичского техникума строительной индустрии и экономики и поэтому провёл для участников встречи мастер-класс по приготовлению пиццы. Подержать юношу пришла его мама – она работает поваром в школьной столовой и активно участвует в жизни сына.

В этот же день состоялась и встреча со священником церкви во имя Святого Праведного Иоанна Кронштадсткого Андреем Пановым. Он побеседовал с ребятами о том, как соотносятся цели и смысл жизни.

b4ba77dd0266cf7257e261d36ef745c1

Специалисты Пестовского филиала отмечают, что подростки, с которыми здесь ведётся работа, как правило, не совершают новых преступлений, а это и есть основной критерий оценки деятельности подобных учреждений. Большинству ребят, проходящих через ведомство, удаётся больше не сворачивать с верного пути и найти своё собственное место в жизни, не противоречащее закону.

Имена и фамилии несовершеннолетних изменены.

Фото автора и с сайта 53.fsin.su