Вы уменьшили свой рацион до пары яблок и драже «тик-так» в день? И всё равно продолжаете пухнуть? В чём может быть причина?

Ответ на этот вопрос кроется в эволюционной теории. Наши далекие предки кроманьонцы часто терзались муками голода, а мамонта или саблезубого тигра было не так-то просто завалить. В результате, приёмы пищи случались не так часто, как хотелось бы. В силу далеко неблагоприятных условий, человек эволюционировал. С целью пережить голодный период организм начал запасать энергию в жировых депо, поскольку именно жировая клетка обладает максимальным энергетическим потенциалом – 9 ккал из 1 грамма жира!

Как только человек начинает голодать, первым делом используются наименее ёмкие источники энергии – белковые структуры мышц. С точки зрения нашего организма, скелетная мускулатура наименее ценна для выживания организма. Зато с каждым редким приёмом пищи организм будет как можно больше откладывать в жировые депо – вдруг того питания, что есть сейчас, скоро не будет.

В этом варианте диеты человек будет терять на каждый килограмм веса 800 грамм мышц, при этом в запас будет приходить 200-300 граммов жира. Это как раз и приводит к рекомпозиции качественного состава тела, снижению активной клеточной массы (мышц) и увеличению запасов жира.

Именно поэтому ваша идеальная вегетарианская диета на 700 ккал приведёт к уменьшению веса, однако, как ни парадоксально, жира станет только больше.

Поэтому, проблема не в вашем метаболизме и не в широкой кости, всё заложено эволюционно. Мышечная масса эволюционно не выгодна, поэтому в критических условиях организм будет стремиться избавиться именно от них. Вполне логично – в 1 грамме белка 4 ккал, а в 1 грамме жира, как я писал выше – 9. Следовательно, если вы хотите похудеть, это ещё не значит, что ваш организм хочет того же.

Вывод из всего вышесказанного один: сжигание жира будет происходить при дефиците калорий, при условии соблюдения соотношения рекомендованного питания и двигательной активности, но дефицит должен быть незначительным. Экстремальные диеты приведут в итоге к ещё большему набору веса.

Откровения тренера Виктора Васильева: жир и обезжиренные продукты
 
Откровения тренера Виктора Васильева: почему ваша диета не приносит результата
 
Откровения тренера Виктора Васильева: можно ли есть после 18?