Давно хотелось высказаться о том (тех), кто воспитывает нас, наших детей, как бы мы этому не противились. Телевидение. ТВ.TV. Много было поводов высказаться, но что-то сдерживало. Да и сейчас, думаю, не всё и не всеми будет воспринято. Накипело. Хотя, перейдём к фактам. Нашумевшее преступление в деревне Лазарицы потрясло всю Новгородскую область. Комментарии, как и следует ожидать – расстрелять, уголовная ответственность с 12 лет… Может быть, может быть…

А вот давайте задумаемся. В сущности дети цинично убивают двух пожилых людей. Ради чего? Как нам сообщили, ради 11 шаверм (шаурмов, шавермов)? Не знаю, как правильно. И автомобиля «Ока». Точнее не автомобиля, а возможности добраться до цивилизации в виде города Старая Русса. Что двигало ими?

А теперь ещё отступление. А насколько эти дети понимали ценность человеческой жизни? Когда они приходят со школы, то с 16.20 до 23.30 по НТВ ничего, кроме убийств и крови нет. Ах да, забыл. Ещё циничное шоу в 18.00. Инцест, изнасилования, педофилия, убийства и ещё всевозможные пороки человечества, которые смакуются. Без выводов и наказаний. Я в своём возрасте и то не всегда могу понять – а ведущий, режиссёр, редактор – они нормальные люди? Они хотели бы показывать свои творения своим детям? Они им вместо сказок вот это рассказывают? Прекрасно понимаю, что современные дети книг читают в сотни раз меньше, Youtube научит. Youtube подскажет. Прекрасно понимаю – справедливость и равноправие, конечно, утопия. Но, когда во всех фильмах проповедуется богатство, без намёка на ежедневный труд, герои просыпаются в обед в двухэтажном особняке и едут на дорогой машине на свидание? Высшее достижение девушки – выйти замуж за богатого... Прекрасная передача (в прошлом) «Что?Где?Когда?» вместо борьбы за книги превратилась в «элитный»(!) клуб (фрак и бабочка необходимы), где задавшим (!) вопросы дают по 100 000 рублей. КВН – в сборище бородатых мужиков, с шутками о сексе, наркотиках и проституции,  и просто о распутстве, отрабатывающих купленный сценарий в надежде пристроиться опять же на ТВ.

И похожее почти на всех каналах. Я специально не касался проблем политики. Тех шоу, которые похожи на птичий базар. Кстати, они ведь воспитывают культуру общения. Ведь там лучшие люди!

А вот теперь назад, к нашим «героям». Из деревни Лазарицы. Вины с них снимать нельзя. Наказание должно быть наистрожайшим. Но мы-то понимаем, что и на нас на всех есть доля вины? И это будет повторяться. Мы молчим. Мы смотри шоу. Оно продолжается. По всем каналам.

P.S. В ближайшее время сетевое издание «ВНовгороде.ру» расскажет, как в регионе работают с малолетними преступниками, как их перевоспитывают, а также, что делается для того, чтобы повторение таких трагедий не происходило.

Фото из открытых источников