Тематика статьи навеяна коллективным вопросом моих учениц Елены, Наталии и Ирины – что же можно кушать вечером и можно ли вообще?

В современной диетологии нет однозначного ответа на этот вопрос, однако, подключив логическое мышление и элементарные знания по физиологии и диетологии, можно найти некоторые отправные точки для будущих выводов. 

Для начала стоит заметить, что человеческий организм нуждается в постоянном снабжении макронутриентами – белками, жирами и углеводами. В современной диетологии много критики дробного питания и утверждений, что нужно питаться 3 раза в день. Однако, у среднестатического человека время активности начинается в 6-7 утра и заканчивается в 22-23 вечера. За это время он чаще всего завтракает в 8 утра, обедает в 14.00, ужинает в 18.00. И с 18 часов до 8 часов утра в его организм не поступают питательные вещества – целых 14 часов. 

Известный специалист по биохимии, спортивной биоэнергетике, эргогенической диететике Юриков Р.В. считает, что это недопустимо много. Я, как тренер практик, с ним полностью согласен. Без энергетической подпитки повышается уровень катаболизма, следовательно, разрушения активной клеточной массы – мышц. Кроме того, поев в 18-19 часов, через несколько часов человек уже начинает испытывать чувство голода. К моменту отхода ко сну оно усиливается. Это чревато высоким риском срыва с текущей диеты и употреблением вредной пищи, следовательно, выходом за норму калорийности и избыточным весом. 
Однако, если поесть перед самым сном – высок риск нарушений сна, дискомфорта в желудке, которые выльются в плохое самочувствие и вялость на утро. 

Следовательно, необходимо найти золотую середину – не ложиться голодным, и не объедаться на ночь. Для этого нужно понять, сколько переваривается та или иная пища – и ложиться спать, хотя бы по истечении половины времени усвоения. Так, время усвоения некрахмалистых овощей – огурцов, томатов, кабачков, капусты составляет 20-40 минут. Рыба, яйца и морепродукты 30 минут - 1 час. Крупы и бобовые, молочные продукты, мясо птицы 2 часа. Семечки, орехи, макароны из твердых сортов пшеницы до 3 часов. Сыры, нежирная свинина и говядина – 4-6 часов. Разумеется, это время приблизительное, и в зависимости от индивидуальных особенностей пищеварения и ферментативной системы может меняться в меньшую или большую сторону. Однако, в целом оно позволит сориентироваться в выборе продуктов для вечернего перекуса. 

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что если вы ложитесь спать в 23 часа, то смело можете навернуть тарелку макарон с куриной грудкой в 20.30. Или овощи с рыбой в 22 часа. Неплохо пойдет спортивное питание, если оно предполагается в вашем рационе – казеин, сывороточный протеин. Однако не стоит есть жареную свинину или орехи перед сном. 
Но поев вечером, я могу поправиться вместо того, чтобы похудеть! – скажете вы. Однако, наука показывает, что причиной ожирения является неправильное питание выраженное в переедании, превышении суточной калорийности и нарушении баланса макронутриентов. 

Подводя итоги, можно сделать вывод, что кушать вечером необходимо обязательно. Однако подумать, посоветоваться с тренером и диетологом и сделать правильный выбор.

Фото из архива автора