От своих спортсменов я часто слышу, что они не могут жить без сладкого. Мир теряет яркие краски, начинает болеть голова, трястись руки, а все мысли сводятся к различного рода кондитерским изделиям, ну или, хотя бы к сладкому чаю. Что же это? Зависимость? Психическое расстройство? 

В поле тренерского зрения попало несколько статей зарубежных авторов, посвящённых этой теме. В частности работа Д. Бентона: «Сахарная наркомания и её роль в ожирении и расстройствах пищевого поведения» и Джеймс М. Рипп «Сахар и здоровье: мнение науки».

Обобщая эти материалы, можно сделать вывод, что у людей любого возраста не способна развиваться стойкая тяга к сахарозе. С ограничением калорийности рациона, не развивается тяги к преимущественно сладким продуктам. Люди, страдающие ожирением 2 и 3 степени, в своих вкусовых пристрастиях не зацикливаются на одном лишь сладком. 

В отличие от подопытных крыс, у человека не возникает так называемый «синдром отмены», по завершению длительного злоупотребления сладким. Следовательно, неуёмного сладкоежку не будет преследовать пресловутая «ломка», как если бы он слез с героина. 

Согласно современным исследованиям на людях, не подтверждается непосредственная взаимосвязь ожирения, риска сахарного диабета, проблем с лишним весом, сердцем или печенью и употреблением продуктов содержащих простые углеводы: сахарозу, фруктозу. 

Следовательно, не существует никаких схожих с наркотической зависимости человека, от каких либо продуктов питания. Обильное злоупотребление сладким скорее относится к зависимости от еды вообще. А такая зависимость уже вопрос социальных и психологических факторов. 

P.S. Еще один миф – «сладкое нельзя есть худеющим». Если вам тяжело обходиться без сладкого – впишите его в свой баланс БЖУ и калорийность, рассчитанную под небольшой дефицит – и вы будете продолжать худеть!

Фото из архива автора