Обезжиренные продукты плотно вошли в рацион каждого, кто желает избавится от лишнего веса. Однако, так ли они полезны, как их расписывает реклама? 

Следует начать с того, что польза таких продуктов весьма сомнительна. Зачастую, продукты питания, лишаясь жиров, теряют и свои вкусовые качества, которые компенсируются различными синтетическими добавками – усилители вкуса и аромата, стабилизаторы, ароматизаторы. Помимо этого жир естественного происхождения часто заменяют на синтетический трансжир или техническое пальмовое масло.

Употребление этого «джентельменского набора» может привести к проблемам с сердечно-сосудистой, имунной, выделительной, пищеварительной систем, вызвать гормональные сбои и расстройства пищеварения, вызвать онкологию.

Одна из учениц возразила мне, когда я запретил употреблять обезжиренную творожную массу: там же мало жира? Однако, она забыла, что там немалое количество простых углеводов. Они не так уж страшны, употребляемые своевременно и в умеренных количествах. Однако простые углеводы весьма быстро усваиваются, дают кратковременный выброс инсулина в кровь, и затем вновь наступает чувство голода. Кроме того, обезжиренный продукт теряет и значительное количество белка. Такая творожная масса равносильна съеденной пачке конфет. Творог и молочная продукция очень полезна, однако я советую приобретать фермерские продукты или продукцию частников. 

Следует помнить, что жиры являются жизненно важным макронутриентом. Практически половина энергии вырабатывается в результате окисления жиров. Холестерин принимает участие в метаболизме углеводов, из него синтезируются кортизол и половые гормоны, полагаю мало кто хочет климакс раньше на 15 лет положенного срока? Кроме этого, некоторые витамины (К,Е, Д, А) усваиваются только вместе с жирами. Жиры выполняют теплоизоляционную функцию, в связи с этим в холодное время года их доля должна увеличиваться. И это ещё не все – от жиров прямо зависит состояние кожи, волос, ногтей человека. Внутренние органы покрывает жировая оболочка, выполняющая защитную функцию. 

В связи с вышесказанным, даже для худеющих рекомендуется употреблять минимум 1 грамм жиров на 1 килограмм собственного веса. Подводя итог, хочется пожелать всем моим читателям – жир не так вреден, если он натуральный и из натуральных продуктов. Необходимо изучать состав продуктов, планируемых для употребления в пищу – тем самым можно избежать множества проблем со здоровьем!

Фото предоставлено автором