В Боровичах прошли VIII Таисинские Чтения, посвященные игумении Таисии Леушинской (в миру Марии Васильевны Солоповой).

Чтения проходят раз в два года. Среди его участников серьёзные люди, православные и те, кто не равнодушен к родной культуре и образованию. Священнослужители, руководители района, представители науки и образования, творческие коллективы Боровичей. В этом году заявленная тема Таисинских Чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность» продиктована желанием привлечь внимание общественности к теме сохранения православных народных традиций.

Главная мысль чтений – напомнить о наших традиционных ценностях, общественных, семейных, тем, что формировались веками. А основа этих ценностей – святое православие. Это взаимосвязь была прервана на 70 лет. Взамен нам предложили совсем другие традиции, мало того, в настоящее время к нам продолжают стучаться многие западные традиции, и настойчиво стараются занять место в нашей жизни. Насколько это приемлемо? Получается, что если мы не восстановим свои традиционные ценности, их место займут другие. И будем ли мы потом тем этносом, наследниками той великой России, это большой вопрос, - комментирует задачи VIII Таисинских чтений Благочинный Боровичского округа отец Иоанн.

Новгородчина – это регион с многовековыми духовными традициями, отмечают участники Чтений. А совместные усилия органов власти, духовенства и широкой общественности способствуют возрождению и укреплению духовно-нравственных ценностей и традиций.

В Доме народного творчества открыт «Салон на Спасской», где представлено мастерство боровичских умельцев. В районе работает частный музей народных ремесел «Истоки». C недавних пор возобновилась традиция проведения Спасской ярмарки, в формат которой гармонично вписался конкурс ветеранских подворий. Возродилось проведение общегородского крестного хода в память о святом покровителе города на Мсте Иакова Боровичского. Активно поддерживаются социально-значимые инициативы. Среди новых традиций – ежегодно проводимый фестиваль «Боровичи – город добрых дел», «Иаковские Чтения», к их участию приглашаются учащиеся школ города и района. Да и сами «Таиссинские Чтения» тоже стали еще одной традицией Боровичей, –отметила в приветственном слове глава муниципального района Марина Костюхина.

Первые Таисинские Чтения прошли в Боровичах в октябре 2002 года. За это время они стали одним из значимых событий культурной и духовной жизни Боровичского края. Не случайно и название Чтений – Боровичи родной город игумении Таисии, в котором она провела годы детства и юности. Ей будет суждено стать духовной писательницей и автором исторических, богословских и аскетических сочинений, поэтических сборников. Ещё при жизни её называли основательницей школы русского женского монашества. Её усилиями были открыты 10 монастырей. В настоящее время ведётся подготовка к канонизации игуменьи Таисии — прославлению её в лике святых.

В рамках Таисинских Чтений были заслушаны доклады на темы: «Подвижнические труды игумении Таисии в сохранении и преумножении древних Православных традиций», «Традиции семьи – дореволюционной и современной», «Современная молодежь в церковно-светском пространстве» и другие. В завершении состоялось награждение участников фотоконкурса, певческого конкурса и конкурса сочинений объединенных общей темой укрепления православных традиций. 

Фото автора