Эта статья посвящена ответу на вопрос моего постоянного читателя Алексея: «Можно ли тренироваться при проблемах с сердечно-сосудистой системой (ССС)?»

Как правило, официальная медицина, терапевты и кардиологи говорят своё однозначное «нет», однако альтернатив они не предлагают.

Однако многие проблемы с ССС возникают из-за малоподвижного образа жизни, ожирения, возникающего из-за неправильного пищевого поведения или гормональных нарушений, вредных привычек.

В некоторых случаях, врачи просто перестраховываются, и умеренные физические нагрузки пойдут только на пользу. Данная статья носит информационный характер, и не является врачебным предписанием. Перед тем, как решить такому человеку, заниматься ли ему фитнесом, необходима консультация квалифицированного специалиста – спортивного врача.

Расскажу о некоторых недугах, и о том, показаны ли фитнес тренировки в рамках тренажерного зала при них. Начну с инфаркта. Он выражается в прекращении тока крови, вызванном спазмом артерий или их закупоркой. Самым опасным традиционно считается инфаркт миокарда. Для этого недуга показаны умеренные физические нагрузки, в основном аэробные. Посещение тренажерного зала возможно по рекомендации врача, тяжелые нагрузки противопоказаны.

Инсульт – смертельно опасное заболевание, связанное с закупоркой сосудов головного мозга. На первый взгляд, любая физическая активность тут невозможна. Однако врачи зачастую показывают физкультуру, в частности ЛФК, порой уже спустя неделю после заболевания. Однако нагрузка должна носить минимальный характер, и задаваться специалистом с медицинским образованием. О поднятии тяжестей в тренажерном зале не может быть и речи.

Ишемическая болезнь сердца (ИБС) – заболевание, возникающее из-за недостаточного поступления кислорода к сердцу. Она вызвана атеросклерозом коронарных артерий. Фактор риска – гиподинамия, то есть низкая двигательная активность. Разумеется, обнаружив такой диагноз, после консультации врача, можно отправляться в тренажерный зал. Как минимум, беговая дорожка не повредит. Другие физические нагрузки – по рекомендации врача.

Гипертония или гипотония. Высокое или низкое давление. Появление этого недуга может спровоцировать инсульт, инфаркт миокарда, почечную недостаточность. Тут важно своевременно обратиться к медицинскому специалисту, обнаружить и свести факторы риска к минимуму. Даже банальная нормализация рациона питания может привести к избавлению от проблем с давлением.

Очень часто, вышеуказанные заболевания получают свое развитие, благодаря бесконтрольному применению медицинских препаратов и добавок из арсенала профессиональных атлетов. Это гормональные препараты – андрогенно-анаболические стероиды, гормон инсулин, гормоны щитовидной железы, энергетики из рядов спортивного питания, жиросжигатели. Следует помнить, что бесконтрольный прием этих препаратов может быть чреват проблемами с ССС.

Если же вы, обойдя советы врачей и тренеров, решили начать заниматься самостоятельно – несколько общих советов из личной практики.

Во-первых, нужно исключить упражнения, способствующие повышению давления – различные виды приседаний со штангой и становых тяг, вертикальных и диагональных жимов ногами. Исключить натуживание во время подхода и тяжелый вес. Рабочий вес должен быть минимальным.

Во-вторых, желательно приобрести датчик пульса и тонометр, и в течении всей тренировки контролировать свой пульс и артериальное давление. Пульс не должен повышаться выше 120 уд\мин и должен восстанавливаться до исходного в течение нескольких минут. Давление так же не должно значительно выходить за рамки значений, характерных для состояния покоя, и столь же быстро снижаться после выполнения упражнения.

В-третьих, необходимо следить за правильной техникой дыхания, исключив задержки дыхания. Следует помнить, что выдох делается на усилии (подъёме). Кроме того, желательно отказаться от тяжелоатлетических ремней, которые способны повышать давление на 30%.

В-четвертых, следует добавить аэробную нагрузку в конце тренировки – 15-20 минут велосипеда, ходьбы на беговой дорожке или эллипсоидном тренажере. Разумеется, с контролем пульса и давления.

В-пятых, стоит наладить питание, не пожалев времени на чтение специальной литературы или денег на консультацию опытного диетолога. Сбалансированное рациональное питание сильно способствует улучшению общего здоровья и здоровья сердца.

В заключение хочется напомнить всем моим читателям основное правило фитнес-тренера, сформулированное моим другом и учителем Викентием: «Не навреди!». В связи с этим, рекомендую всем, кто занимается фитнесом, периодически проверять здоровье главной мышцы своего тела – сердца!