При входе на ферму в деревне Ануфриево мне выдают специальную экипировку: халат, бахилы и шапочку. Внутри помещения непривычная тишина. Объясняют, буренки «ушли» на прогулку. Оказывается, два-три часа на свежем воздухе позитивно влияют не только на человека, но и на продуктивность дойного стада.

Думаю, что и в этом году показатели по надоям будут не меньше прошлогодних, более 5000 литров на корову, – рассуждает директор ООО «Решающий» Лариса Платонова. Хотя этим летом дождливая погода подпортила настроение и людям и животным. Тем не менее, с планом справляемся. Во всяком случае, хозяйство по-прежнему по надоям занимает одно из лидирующих мест в районе.

Высокие надои помогают «Решающему» не только выжить в непростых условиях экономического кризиса. Но и инвестировать в собственное развитие.

Мы с нашей выручки платим зарплату, покупаем корма. Приобрели трактор, пресс-подборщик, погрузочное устройство. В этом году на реконструкцию фермы направили порядка 600 тысяч рублей: поменяли поильную систему и стойловые рамы. О вложенных средствах не жалеем. Всё-таки это основное оборудование, и от его надлежащего состояния, в большей степени зависит микроклимат в коровнике.

А вот для настоящего размаха средств, конечно, не хватает, – делится переживаниями Лариса Алексеевна. – Я считаю, что молоко должно стоить не меньше, чем минеральная вода.

– Так ведь цена за минералку разная, – задаю встречный вопрос.

– И качество молока тоже разное, – уточняет директор ООО «Решающий». – Наше – высшего сорта. Несправедливо получается. Жизнь с каждым годом дорожает, а молоко в цене вот уже четвертый год остаётся на прежнем уровне. Субсидии, конечно, – подспорье для животноводческого хозяйства, но в сумме ставка регионального и федерального возмещения затрат на производство молока ровна 1 рублю 65 копейкам. Да и сортность больше не является обязательным критерием для сельхозпредприятия.

В Советские времена на ферму «Ануфриево» закупали «золотых коров» из Финляндии. Рыжие айрширы всегда считались одними из признанных лидеров молочного направления. При этом качество их молока настолько высоко, что превосходит даже продукцию голштинских бурёнок – мирового молочного лидера. Прошли годы, а признаки породных животных по-прежнему видны на глаз.

– Это Майда, – мне показывают невозмутимо жующую жвачку крупную корову. Она у нас недавно отелилась. Посмотрите на вымя. Оно не круглое, а напоминает форму правильной чаши. Это указывает на чистоту породы.

В соседнем помещении пахнет свежим сеном и молоком. Опрятныетелята поглядывают на нас с любопытством. Облизали руки и попытались пожевать халат. Огромные глаза, кучерявые чёлки, волнистая шерстка на боках и розовые носы!

В последние годы значительно омолодили дойное стадо, общее поголовье насчитывает 360 голов. В этом году вновь введём порядка 30 нетелей. Так же продаём их хозяйствам области и за её пределами. Этим летом в Краснодарский край отправили тридцать голов, десять в Чудовский район. А месячных бычков с удовольствием разбирают в личные подсобные хозяйства Боровичского района.

В планах хозяйства было и строительстве современного животноводческого комплекса. От этой идеи здесь по–прежнему не отказываются. Мечтают построить ферму, отвечающую современным требованиям, где комфортно будет и работникам и животным, что, в свою очередь, будет способствовать увеличению производства фирменной качественной продукции.

– Вы в это верите? – спрашиваю директора ООО «Решающий»

– Так и будет, – отвечает Лариса Платонова.

Решимость руководителя сельхозпредприятия не оставляет сомнений:этоне надежда, а полнаяуверенность! Лишь бы государство не меняло своего курса по отношению к сельскому хозяйству. За ним — будущее.

Фото автора