Осенью проблема с бродячими животными становится всё более актуальной. Дачники оставляют их на летних «фазендах», щенки, которых летом подкармливала малышня, вырастают, сбиваются в стаи и выживают. А выживают, как известно, сильнейшие и, часто, агрессивные. Напомним, в начале октября в Старой Руссе на школьницу напали бродячие собаки. К счастью, всё обошлось, но снова встал вопрос о том, как в Новгородской области обстоят дела с отловом бездомных животных. 

Важно помнить, что бешенство – смертельная болезнь, и вылечить её можно проведённым вовремя курсом лечебно-профилактической вакцинации. 40 уколов в живот уже давно не делают, в травмпункте делают уколы в день обращения пациента, а затем на 3, 7, 14, 30 и 90 дни. В 2012 году в Новгородской области было зафиксировано 7 случаев заболевания бешенством среди животных. Для сравнения в Псковской области эта цифра составила 25 случаев, а в Тверской – 43 случая. 

Вспомним начало 2016 года: 4 февраля в Новгородской области вступил в силу порядок организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных, в части отлова и временного содержания безнадзорных животных на территории Новгородской области. 

Согласно утверждённому Правительством области порядку отлова,  контракт заключается с заинтересованной общественной организацией сроком на год. В каждом муниципалитете региона выбирается одна организация, которая обязуется отлавливать, стерилизовать, чипировать и передерживать животных в течение десяти дней. В Великом Новгороде на это выделили 2 миллиона 400 тысяч рублей, которые разыгрывались на государственном аукционе. Прошло уже несколько месяцев, однако вопрос освоения денег до сих пор актуален среди городских зоозащитников. Многие из них говорят, что государственные деньги идут не туда, и популяция бездомных собак в городе не уменьшается. Так или иначе, именно от качества проделанной работы в этом году и от количества израсходованных денег будет зависеть сумма, которую заложат на отлов бездомных собак на следующий год.



Есть ли жизнь после охотников и рыболовов

Эта история началась в 2008 году, когда власти объявили городской аукцион на контракт по отлову бездомных животных. Муниципалитет выбрал компанию-исполнителя, которая и будет стерилизовать собак, чипировать их и оставлять на передержку. Им стало общество охотников и рыболовов.

Наш выбор в первую очередь определён тем, что в обществе охотников и рыболовов, хоть за ним и есть негативный след, – работают профессионалы. Они – единственная организация в городе, у которой есть специализированная печь для утилизации биологических отходов, – пояснил заместитель председателя комитета ЖКХ Администрации Великого Новгорода Сергей Быстров.

В теории сотрудники общества должны были обездвиживать животных специальными лекарствами, отправлять их в питомник, однако в Великом Новгороде произошло несколько резонансных случаев, вышедших на федеральный уровень. Животных не усыпляли на время, чтобы отдать на передержку в приют, а отстреливали. В дело вмешалась прокуратура Новгородской области.

Умерщвление животных проходило в черте города, в то время как в Гражданском кодексе предусмотрен запрет на такие действия в течение шести месяцев после поимки животного. По закону их должны помещать в питомник и искать собственника. Также выяснилось, что участники общества использовали шприцы с лекарственным препаратом, который смертельно опасен не только для животного, но и для человека, – сообщила старший помощник прокуратуры Новгородской области Елена Баркане в комментарии для «Российской газеты».

В последствии, на 2015 год денег на это не выделили вовсе. Животные расплодились, после чего в городскую администрацию стали поступать жалобы о стаях бездомных животных. И только в этом году после принятия закона удалось получить финансирование, которое дало возможность благотворительным организациям гуманными способами очистить улицы от стай бродячих собак.

В начале года городская администрация по старой памяти заключила контракт с обществом охотников и рыболовов, – говорит руководитель АНО «Жизнь», председатель Ассоциации зоозащитников Новгородской области Лариса Акманова. – Но работали они плохо, постоянно ошибаясь, и собак почти не отлавливали. Поэтому нашей организации удалось заключить временный контракт с администрацией на отлов бездомных собак. Мы работали с середины марта по конец апреля – отловили, стерилизовали и чипировали 21 собаку.

А что было дальше?

- А дальше был аукцион. В электронных торгах на государственный контракт участвовало две организации. До конца года, по расчётам комитета ветеринарии, нужно было отловить 218 собак. Изначально на каждую собаку было заложено 10 тысяч рублей. Но на аукционе сумму стали значительно урезать.

На работу до конца года на город выделяли 2 миллиона 400 тысяч, говорит Акманова. – В 10 тысяч входит оплата работы ловца, чипирование, стерилизация и передержка в течении10 дней. Но когда начался аукцион, фонд «Спасение» начал понижать сумму. И очень существенно. Мы ушли, когда уже был 1 миллион 300 тысяч. Они его понизили до 1 миллиона 174 тысяч. Но работать на половину суммы – это бред. Когда государство даёт деньги – они должны осваиваться. Тем более, что с лихвой на решение любой проблемы денег не выделяют. Если нам дали такую сумму, то их надо было использовать. Теперь из 10 тысяч на одну собаку осталось пять – то есть, за всё платить не получится, денег не хватит. Что-то придётся выкидывать – или стерилизацию или зарплату ловца. Либо что-то ещё, на что изначально администрация давала деньги.

В фонде «Спасение» таких обвинений не понимают.

- Мы понижали сумму на аукционе, так как хотели выиграть, – говорит руководитель фонда «Спасение» Ирина Уварова. – Мы не знали, кто второй участник торгов. Сейчас то мы знаем, что это была «Жизнь». Но тогда мы боялись, что второй участник – это общество охотников и рыболовов. Поэтому мы готовы были понижать до последнего, так как боялись, что они выиграют и опять начнётся отстрел. Если говорить про фонд «Жизнь», то безусловно они сделали многое для того, чтобы в области появилась гуманный подход к работе с бездомными животными.
Теперь вы работаете с расчётом 5 тысяч рублей на одну собаку. Скажите, не получается ли так, что на что-то не хватает денег?

С работниками фонда – а это ловец, два работника приюта и водитель, обговорена заработная плата. Кто согласен работать за эти деньги, тот работает. Мы обговорили с ветеринарными клинками расценки на работу – они ровно такие же, как указано в контракте. Волонтёры фонда работают со всеми собаками – как с теми, кто отловлен по контракту, так и с нашими собственными подопечными. Председатель фонда и бухгалтер зарплату не получают вообще. Бывает, что корм внезапно заканчивается, а государственные деньги за отлов ещё не пришли, просим у членов группы ВК. Потому что оплата по контракту проходит по факту – мы работаем месяц, после за него нам перечисляют деньги. И если месяц ещё не закончился, а текущих денег уже не хватает, мы просим у неравнодушных. Получается, что их деньги идут на развитие фонда и помощь животным. Мы стараемся работать с теми деньгами, которые получаем. Их нам вроде хватает.



Повторная передержка

В конце августа произошёл резонансный случай, который вызвал много вопросов у зоозащитников. Ответа ждали от фонда «Спасение». Виной всему был белый пёс по кличке Бим. После того, как в группе ВК «Спасения» появилась информация о том, что пёс ищет дом, встал вопрос – а как собака туда попала. Дело в том, что Бим уже был на передержке ранее – он кастрирован и привит. Фактически его отловили по гос.контракту уже второй раз. Это вызвало переполох в сети – зоозащитники стали строчить комментарии, что деньги, предназначенные на отлов агрессивных собак и ещё не стерилизованных, идут на подопечных фонда или на ранее отловленных, которым не нужно делать никакие операции. Многие из комментировавших предполагали, что на такую кастрированную собаку идёт ровно столько же, сколько на первый раз пойманную.

- В начале сентября я ходила в администрацию узнать – подходит ли животное, которое уже находится на передержке, например, у неравнодушного человека под новый закон, – говорит Лариса Акманова. – Мне чётко ответили, что нет. Ведь новый закон принимался для сокращения популяции бездомных собак. Когда мы работали в марте и апреле, помимо отловленных животных у нас были свои на передержке, те, которые под закон не попадают. Их содержание мы оплачивали из собственных средств.

После того, как под постом о Биме пошла война в комментариях, вопросы возникли и к комитету по ЖКХ, который должен принимать заявки от граждан на отлов и проверять – действительно ли есть такая собака и человек, который подал заявку. Отсутствие контроля, как говорят зоозащитники, даёт плодотворную почву для манипуляций – подгонять под заявки одних и тех же собак.

- Каждую заявку мы передаём в фонд «Спасение», – говорит Наталья Бедняжечко, работник комитета по ЖКХ. – Отслеживаем её при помощи интернета – смотрим фотографии, наши работники ездят в приют и смотрят – та ли это собака. А что касается собак, которые повторно прибыли на передержку – да, такое бывает. И это нормально. Например, сейчас мне поступила заявка на отлов стаи из 15 собак в Северном микрорайне. Две из них – чипированы, соответственно уже были отловлены ранее. Но забрать мы обязаны все 15 собак. Так как на них поступила заявка. И чипированных в том числе.

- Стоит сказать, что случаев повторной передержки не так много – их всего-то было два или три. Но по контракту это не запрещено, – поясняет Ирина Уварова. – Денег на них тратится в разы меньше, ведь стерилизация и прочие операции не нужны. Возможна повторная вакцинация, ведь собака могла подхватить инфекцию на улице, и содержание в приюте. Вообще, люди часто путают понятия агрессивная и активная. Тот же Бим очень дружелюбный пёс – чересчур даже. Он подбегал ко всем – прыгал, скакал рядом, пытался лизнуть. Люди принимали такое поведение за агрессю, и попросили забрать его второй раз. Почти сразу же после того, как мы его выпустили.

Вам не кажется, что эти деньги можно было потратить на тех собак, которых ни разу не отловили?

- Я надеюсь, что денег хватит на всех. По крайней мере, пока получается обеспечить необходимым всех поступивших.
Многие граждане, пытавшиеся подать заявку на отлов животного, либо не получали ответа вообще, либо были свидетелями долгого отлова, длившегося несколько дней. На отлов в Новгородском районе и вовсе требуется письменная заявка. Для этого из района необходимо приехать в Новгород, что обычно занимает целый день и действительно неудобно. Сейчас эти жалобы анализируются и в «Спасении» и комитете ЖКХ и ошибки этого года будут учтены при организации работы в следующем. 



О самом главном

Несмотря на разногласия и разные точки зрения на проблемы, фонды «Жизнь» и «Спасение» делают одно очень важное дело. Они помогают людям оставаться людьми и для этого призывают помогать братьям меньшим. Это тяжело, иногда неприятно и часто вызывает недопонимание. Но это необходимо. Особенно остро это понимаешь в городской ветеринарной клинике, где стерилизуют отловленных собак. Именно тут заведующая клиникой ветеринарный врач и кандидат ветеринарных наук Елена Федотова сказала о самом главном.

Проблема бездомных животных не будет решена, пока у нашего народа не появится чувство ответственности за своих питомцев. Сейчас, если человек выкидывает собаку на улицу – ему, скорее всего, ничего не будет. Потому что согласно нашему законодательству животное – это не кто, а что. Это вещь. И пока не будет принят закон об ответственном отношении к животным – всё будет по-прежнему. В Европе благодаря этому и справились с этой проблемой. Я недавно была в Чехии и видела это своими глазами – так у каждого полицейского есть устройство, которое считывает чип на собаке. Благодаря этому можно узнать – чьё это животное, кто виноват в том, что оно оказалось одно на улице. Там за это дают серьёзные штрафы. В Израиле, например, если ты по каким-то причинам не можешь содержать животное дома, то ты обязан отвести его в специальный приют и оплачивать его содержание ежемесячно. Только после создания законодательной базы наши люди поймут, что выкидывать собаку или кошку на улицу – бесчеловечный поступок.

Истинность этих слов доказывает один случай. В конце разговора с Ларисой Акмановой у неё звонит телефон. В Новгородском районе повесили собаку, ещё двух – выкинули. Позвонившая спрашивает, куда обратиться и как подать заявку. Лариса отправляет её в комитет ЖКХ. Совершившим это зверство людям ничего не будет. Хотя и людьми их назвать никак не получится. 

Фото из групп vk.com/club28533609, vk.com/fondspasenie, сайт kursktv.ru