Когда появилась новость о том, что на фестивале ДраККон, который пройдет в Великом Новгороде 22 октября на фрегате «Флагман», будет аэрографист, мне, конечно же, захотелось с ним познакомиться. Николай Панов – программист-разработчик одного из КБ Великого Новгорода, а по велению души – художник, мастер воздушной кисти.

В 2011 Николай Панов окончил НовГУ по специальности «микроэлектроника», экономический техникум, РФЭТ «бухучёт и аудит». Есть музыкальное образования по классу фортепиано. Работает старшим инженером в ОКТБ «Омега». Помимо аэрографии увлекается спортом, весной выполнил норматив КМС по пауэрлифтингу.

Идея заняться аэрографией появилась у меня очень давно. Художественного образования у меня не было, но творчески стал реализовывать себя небольшими работами по ткани красками.

Умеете рисовать?

Не сказал бы, что умею. Навыки есть, но не больше, чем у среднего человека.

А почему аэрография вас увлекла?

Во-первых, это красиво и интересно. Во-вторых, аэрографом можно рисовать на чем угодно – на металле, бумаге, дереве, ткани и даже коже. Это возможность реализовать самые интересные идеи и образы на любой поверхности.К тому же, любой человек от мала до велика при желании может научиться рисовать воздушной кистью.

Даже я?

Почему нет? Не надо никакого предварительно образования, никаких специальных навыков и талантов.

Верится, конечно, слабо, но, если вы дадите попробовать 22 октября на ДраККоне, я бы с удовольствием свои силы проверила.

Да я и вас могу расписать, только скажите, как. А еще лучше – если будет образец.

На ДраККоне Николай действительно будет расписывать всех желающих абсолютно бесплатно, но – по предварительной записи. Для этого нужно только написать организаторам фестиваля (сайт drakkon.ru). Однако, любопытно: как и где, не владея профессионально кистью, можно научиться создавать картины?

Серьезно аэрографией я увлекся осенью 2013. В городе нашел студию аэрографии ArtMix под руководством Дмитрия Мосина. Записался на «базовый» курс, который успешно закончил. Под руководством Димы многому научился, чему ему очень благодарен. И уже в апреле 2014 участвовал в фестивале по боди-арту в Великом Новгороде.

Фестивали, как я понимаю, это ваши самые частые клиенты. И это понятно: ярко, красиво, увлекательно. И даже волшебство какое-то в этом есть, когда за несколько десятков минут человек превращается в экзотическую птицу или монстра. Но вам лично что дает ваше хобби?

Рисуя картины, ты остаешься наедине с собой. Тебе не нужно торопиться, боди-арт, мне кажется, требует большего внимания, потому что рисуешь на человеке в сжатое время. Техника нанесения одна и та же, но нужно учитывать анатомические особенности. Поэтому здесь нет такого медитативного спокойствия, скорее драйв.

Вы планируете развиваться в сторону бодиарта или писать картины и дальше?

Есть множество творческих идей, которые хотел бы реализовать, но пока говорить об этом рано.

Вы очень многогранный человек, Николай: и пауэрлифтинг, и картины, и музыка, и инженерия… Как на все хватает времени?

Я считаю, что при желании и поставленной цели, можно добиться всего. Захотел научиться рисовать – научился, есть цель стать мастером спорта – собрался, и стал. Главное, в себя верить.

Несмотря на то, что Николай Панов ещё не очень известен в Великом Новгороде, спрос на его творчество растёт. И, в основном, у поклонников бодиарта как грима: косплееры, аниматоры, ролевики и участники тематических вечеринок – это готовые холсты для создания самых невообразимых полотен. Которые делают жизнь окружающих интереснее и ярче, пусть всего лишь на несколько часов.

Фото автора