В минувшие выходные состоялся первый (после 16-летнего перерыва) чемпионат Новгородской области по бодибилдингу, боди-фитнесу и фитнес-бикини. Соревнования прошли на высоком уровне, если давать оценку прошедшему мероприятию, то оно заслуживает твёрдую четвёрку. 

Говоря о плюсах, стоит отметить своевременное начало соревнований и грамотное руководство атлетами. Побывав в разных областях, я никогда не видел, чтобы судья при участниках бегал и искал участников. В гримёрных, зрительном зале и коридорах находились люди с бейджиками «оргкомитет», которые помогли не заблудиться в коридорах театра Драмы, ведущих к гримёрным. Помещения для гримирования мужчин и женщин сделаны отдельно, поэтому казусов пересечения полов не случалось.

В фойе проводились дегустации от партнёров чемпионата: магазинов «Энергия жизни» и «бодибилдинг шоп», где каждый желающий мог отведать белковый коктейль. 

Стоимость билетов так же приятно порадовала – в соседних областях это удовольствие стоит несколько дороже. 

Неплохой свет и звук приятно удивили, ещё больше поразило наличие гантелей и грифа от штанги для разогрева атлетов.

Соревнования привлекли много партнёров и спонсоров, что позволило сделать призовой фонд размером 260 000 рублей. Конечно, полную подготовку призовые не оправдали, но стали приятным бонусом для всех призёров и стимулом к развитию для тех, кто не попал в тройку лидеров. 

Теперь о минусах. Неприятно огорчил факт переноса регистрации с пятницы на понедельник, многие входили в весовые со скрипом и не успели загрузиться углеводами. За кулисами и в зале слышал много нелестных слов о затянувшемся перерыве перед выступлением бикинисток, а измученный вид красоток на каблуках вызывал волну жалости. 

Немного смутило судейство. В особенности попадание в призёры менс-физика с признаками явной гинекомастии в ростовой до 178 см. Еще больше поразил атлет, занявший 3 место в ростовой свыше 178 см с явными признаками варикоза в области медиальной головки икроножной. При этом атлет с неплохими пропорциями был задвинут за избыточную мышечную массу. 
Также странным показался кубок «Будущее фитнес-бикини», отданный девочке с несамой лучшей пластикой и грацией. В общем-то, несмотря на размытые критерии оценки этой номинации, на сцене было немало более перспективных девочек. 

Так же удивило наличие в судействе действующих тренеров, впрочем, полагаю, это вечная проблема даже более серьёзных стартов.

В этом сезоне я готовил 3 человек. Дмитрий Филиппов в упорной борьбе стал бронзовым призёром Новгородской области в номинации «Классический бодибилдинг абсолютная категория», на своих первых соревнованиях оставив позади 3 человек. Подготовка осуществлялась в кратчайшие сроки, однако были все шансы занять более высокое место. 

Кроме того, в номинации фитнес-бикини от меня выступали Осина Валерия и Ильина Светлана, которые, к сожалению, в призёры не попали. Сказалось и отсутствие соревновательного опыта, и малый тренировочный стаж. Но, думаю, в последующих выступлениях с их генетикой лучшая форма не заставит себя долго ждать. 

В целом чемпионатом остался доволен, хочется пожелать его организаторам, чтобы мероприятие стало регулярным и собирало всё больше атлетов во множестве номинаций!

Фото Татьяны Яковенко