В минувшую пятницу, 7 октября, в Доме музыки имени Рахманинова прошла церемония награждения победителей конкурса «Феникс». Это своеобразный «Оскар» для новгородских акул пера. Мы – студенты первого курса кафедры журналистики – имели честь присутствовать на этом мероприятии. Более того, нам довелось исследовать внутреннюю кухню сего действа. Мы готовы с радостью поделиться тем, что попало в поле нашего «всевидящего глаза и всеслышащих ушей».

В любом значимом мероприятии главное – сценарий. Но наши ведущие Дмитрий Воробьев и Олеся Иванова не согласны примерять текст, сшитый по выверенному лекалу. Олеся, как настоящая женщина, подогнала слова под свое амплуа.

Хотя на вручении премии присутствовал мэр Великого Новгорода и другие официальные лица, обстановка была неформальная. Меткие шуточки про политику и журналистскую жизнь перемежались с мелодичными джазовыми композициями в исполнении пианистки Зои Егоровой.

Призовых номинаций в рамках конкурса было всего три. Зато каких!

Мэр города Юрий Иванович Бобрышев подметил, что самое главное для человека – это иметь четкую гражданскую позицию. Елена Николаева, шеф-редактор газеты «Старая Русса» и по совместительству «гвоздь в чиновничьих сапогах», точно может похвастаться таким качеством. Ведь именно в этой номинации ей была присуждена победа за статью ««Прокрустово ложе» для умерших стариков», которая показала противоречия между приказом областных властей и федеральным законом «О погребении и похоронном деле».

Вопросы экономики заслуживают, пожалуй, не меньшего внимания, чем противоречия между приказом и федеральным законом. Сельское хозяйство, чего греха таить, переживает не лучшие времена. Но СМИ, как четвертая власть, в силах повлиять на эту ситуацию и обратить внимание властей на необходимость развития районов Новгородской области. Это доказал Олег Черкашин – журналист газеты «Батецкий край», который был награжден в номинации «Экономический потенциал региона».

Но каждый журналист знает, что любая новость будет представлена ярче при помощи фотоаппарата. В номинации «Фото года» победил Александр Басун – корреспондент интернет-портала «Новгород.ру». Его фотография «Ждём губернатора» позволила нам стать соучастниками данного события, не вставая со стульев.

Церемония награждения завершилась фуршетом. Мы зря время не теряли и в перерывах между очередным пирогом и бокалом… сока познакомились со многими журналистами Великого Новгорода. Некоторые из них предложили нам свое сотрудничество. Что ж, пока мы ещё птенцы в мире журналистики, но надеемся стать птицами высокого полета и унести с собой ввысь ещё не один «Феникс».

Фото Юлии Солтагановой