В фитнес-практике так сложилось, что тренеру чаще всего приходится работать с людьми, которые имеют различные заболевания. Это легко объяснимо, ведь молодой здоровый организм начинающих спортсменов и спортсменок имеет определённый запас прочности. Юношеский максимализм и ограниченное количество финансов в большинстве случаев не позволяют обратиться за помощью в формировании красивого тела к профессионалам. Однако, с возрастом, накапливаются травмы, хронические заболевания, из которых немалую долю составляют заболевания суставов. Если ваш тренер заставляет вас поднимать тяжести, несмотря на боли в суставах, либо рядом нет грамотного тренера, или финансовое положение не позволяет обратиться к дорогостоящему специалисту, то эта статья для вас. 

В первую очередь следует рассказать о том, что же представляют собой болезни суставов под собирательным названием артрит. В первую очередь все болезни суставов связаны с износом хрящевой ткани, покрывающей кость, на фоне ухудшения питания хряща он теряет свою изначальную гладкость и становится пористым и шероховатым, при этом усиливаются болезненные ощущения в суставах. 

Первый и самый популярный класс заболеваний – артроз или остеоартроз. Его причина – дегенеративно-дистрофические изменения в суставах из-за поражения хрящевой ткани суставных поверхностей. Наука до настоящего времени не выяснила истинной причины таких явлений, предполагалась инфекционная природа, однако зачастую терапия антибиотиками не приносила должного эффекта. 

Второе не менее популярное заболевание – бурсит. Оно связано с воспалением синовиальной сумки в суставе, часто возникает при некорректной технике выполнения упражнений. 
Так же часто распространен тендинит – воспалительный процесс и дистрофия ткани сухожилий около сустава, часто связанный с избыточным напряжением или травмой во время тренировки. 
Все эти заболевания объединяет одно – невозможность выполнения полноамплитудного движения, как с отягощением, так и без него, в определённой плоскости: фронтальная, горизонтальная, саггитальная, диагональная. Так же артриты часто сопровождаются отёком и припухлостью сустава, часто возникающего на утро после тренировки, общий дискомфорт и хруст суставов. 
Теперь немного о том, что с этим делать. 

В первую очередь необходимо обратиться к медицинскому специалисту за обследованием и лечением. В острой (с сильной болью) и подострой( более слабая ноющая боль) стадиях болезни тренировки запрещены. Врач назначит лечение – противовоспалительные препараты, физиопроцедуры, массажи, витаминную терапию, приём хондропротекторов. Так или иначе, болезнь перейдет в состояние ремиссии. Теперь можно и пойти в спортивный зал. 

Здесь нужно следовать принципу «не навреди». Про стандартные программы для ног, плеч, рук вам придётся забыть. Всеми любимые вертикальные жимы ногами, приседания, ходьба выпадами, армейский жим и жим лёжа теперь вам не подходят. Любую тренировку следует начинать с качественной разминки, желательно применение разогревающих мазей, рекомендуется использование эластичных бинтов и кинейзиотейпирования. Непременно следует включить аэробную разминку – степ, эллипс, беговая дорожка со средней скоростью передвижения (только не бег). 

Между тренировками должно пройти достаточное время до полного восстановления мышц – делаем на мышечную группу не чаще раза в 5-7 дней. Лучше отказаться от субмаксимальных весов и перейти на многоповторную работу с незначительным отягощением. В условиях артрита как нельзя лучше подойдут сплит тренировки, от фуллбади лучше отказаться.

В тренировках следует сосредоточиться на мышцах, окружающий больной сустав – для плечевого это ротаторная манжета плеча, для колена – передняя поверхность бедра. Для тренировки ног следует отказаться от сгибаний и разгибаний ног в тренажёре, идеальный вариантом будет выполнять их в блочной раме лёжа, кроме того показан горизонтальный жим ногами, латеральные отведения-приведения бедра, разгибание бедра, под контролем тренера, возможны гудморнинги, тяги на прямых ногах. 

Самое главное, любое движение не должно доставлять дискомфорта и болевых ощущений. При их появлении следует подобрать другое упражнение.

Кроме того для профилактики болезней суставов я применяю курсовую терапию ходропротекторами, на постоянной основе приём витаминов В,С,Е и Омега 3-6-9. Такие связки можно принимать и во время тяжёлых тренировок, желательно в осенний и весенний периоды. 

Желаю всем крепких и здоровых суставов.

Фото Андрея Полякова