Сетевое издание «ВНовгороде.ру» модернизировало рубрику «Политическая неделя в интернете». Теперь мы пишем о том, что происходит в мире политики реже и серьёзнее. Но и посмеяться не забываем.

Последние две недели прошли под знаком борьбы политических партий за свои пассивные избирательные права. К слову, напомним, что активное избирательное право – это право избирать, а пассивное – право быть избранным.

Оппозиция борется за право участвовать в выборах

7 августа Избирательная комиссия не допустила новгородское «Яблоко» на выборы депутатов Новгородской областной думы. Уже 9 числа «яблочники» вышли на одинокие пикеты и протестовали несколько дней. Параллельно в ЦИК РФ была подана жалоба, которую ведомство во главе с Эллой Памфиловой удовлетворило и обязало новгородский избирком зарегистрировать кандидатов в депутаты от партии «Яблоко», что и было сделано 14 августа. Также председателю региональной комиссии Борису Алексееву было выражено недоверие. Федеральные СМИ даже поспешили отправить его в отставку, но преждевременно – чиновник продолжает работать в настоящее время. Фоном этой истории прошла новость о том, что бывший председатель новгородского «Яблока» Иван Гаврилов покинет партию.

«Коммунистам России» повезло меньше. Часть подписей в поддержку их выдвижения забраковали из-за расхождения с данными в МВД. Они тоже вышли на акции протеста, подали апелляцию в ЦИК и даже начали голодовку. После вмешательства Центризбиркома часть подписей всё же признали действительными, но их оказалось недостаточно. В итоге голодовку пришлось прекратить и сосредоточиться на Госдуме.

Эту историю не без сарказма прокомментировал в социальной сети «Фейсбук» новгородский политтехнолог и, к слову, член «Единой России» Алексей Громский:

В Новгородской области скапливается критическое количество оппозиционеров – кандидатов в депутаты Госдумы, которым в ближайший месяц можно будет вытворять почти всё, что угодно. И ни один полицейский их тронуть не сможет без санкции Генерального прокурора России. Отличный пример «управления» политическими процессами в регионе, не так ли?

Своя история имеется и у «Союза Труда». Среди сборщиков подписей в поддержку выдвижения оказались два члена участковых избирательных комиссий. Незарегистрированный кандидат от партии Станислав Мельников рассказал в «Фейсбуке» свою версию событий:

В течение месяца собирали подписи, замечу, реальные подписи избирателей. Собрали с запасом, отбирали, проверяли подписи, а засада ждала нас в другом месте. Две дамы преклонного возраста, собиравшие подписи, скрыли от нас то, что они члены участковых избирательных комиссий (одна, кстати, член комиссии от ЕР). Всех спрашивали, заворачивали, а эти вот скрыли и мы им поверили… И собрали они немного, но, так суждено, что именно их заверенные листы, путем жеребьёвки, попали в число проверяемых подписей…Как специально: и у меня, и у партии.

Позиции определены, ловушки расставлены

В минувшие две недели прошла серия жеребьёвок. Определяли позиции названий и эмблем избирательных объединений в бюллетенях на выборах в Госдуму и Новгородскую облдуму, распределяли бесплатное эфирное время и печатные площади в прессе. В бюллетене на выборах депутатов облдумы по единому избирательному округу партии определены в следующем порядке: «Яблоко», КПРФ, «Единая Россия», ЛДПР и «Справедливая Россия». Первое место предсказуемо дало повод «яблочникам» заявить о необходимости побеждать.

Побеждать хотят не только социал-либералы. Освоиться в протестной повестке дня внезапно решил кандидат от «Единой России» в округе №5 Дмитрий Вертков, который принял самое активное участие в «народном сходе» против платной парковки возле вокзала. Так как «Автобусный парк», сдавший в аренду злополучную парковку, принадлежит Новгородской области, то бороться придётся как будто бы с ней.

Пятый округ оказался самым богатым на информационные поводы. Кандидат, выдвинутый «Яблоком» Леонид Дорошев использовал фотографию, сделанную новгородским журналистом Антонием Кишом, который решил обвинить политика в незаконном использовании своей интеллектуальной собственности.

Тем временем, и оказавшийся, если верить агитационным билбордам, на коне Михаил Караулов, судя по всему, не избежит своей неоднозначной истории. В социальных сетях появилась информация об обзвоне пенсионеров по непонятно откуда взявшейся у агитаторов от кандидата базе телефонов.

Интересно, кто слил карауловской «общественной организации» «Любимый город» мобильные телефоны пенсионеров и почему те считают возможным звонить и агитировать? Женщина, которая случайно попала на меня вместо моей мамы, занервничала и не захотела ответить на этот вопрос. Мол, разбираться же начнёте, зачем нам это надо. Упомянула, что давно сотрудничают с Пенсионным фондом. У вас, говорит, дом ремонтируют, мы тоже за ремонты, поэтому приходите поддержите г-на Караулова. Езда по ушам пенсионеров – это у него вместо программы? – пишет в социальной сети «ВКонтакте» участник движения «Новый город» Анна Соколова.

Как ни странно, пока тихо на другом потенциально интересном округе №9. Выдвинутые ранее здесь «двойники» кандидатов Алексея Афанасьева и Анны Черепановой не примут участия в выборах.

К слову, о конях. Новгородский шоумен и ресторатор Павел Чиков продаёт земельный участок через инстаграм таким интересным способом.

rPv0jq9eW0g

Продолжается путинская ротация кадров

Политические журналисты, эксперты и простые люди продолжают гадать, к чему ведёт резко начавшаяся ротация кадров. Ранее в нескольких регионах были сменены главы, после чего случилось самое неожиданное. С должности главы Администрации президента был смещён Сергей Иванов, а его место занял ранее не известный широкому кругу людей Антон Вайно, находившийся ранее в должности заместителя главы.

О потенциале кадровой перестановке на страницах интернет-журналаThe Insider рассуждал профессор МГИМО Валерий Соловей:

В перестановках, которые мы видим в последнее время, мы видим одну тенденцию, старая путинская гвардия начинает задвигаться – Якунин, Виктор Иванов, Ромодановский, Бельянинов, а теперь и Сергей Иванов, то есть та питерская команда, которая считала себя неприкосновенной, начинает выводится из близкого круга, после отставки им доверяют какие-то синекуры, просто для приличия. Назначение Вайно – это крупнейший аппаратный проигрыш Вячеслава Володина, который, судя по словам его конфидентов, рассчитывал после «блестяще проведенных» парламентских выборов возглавить администрацию президента, а после не менее «блестяще проведенных» президентских выборов, стать главой правительства, с потенциалом оказаться преемником Владимира Путина.

Также по Сети прокатилась волна шуток про фамилию новоиспечённого главы: Антон Why not?, «Вайно и мир» и многое другое. Но, в основном, всё-таки про Why not.

Вай нот

Вслед за ним случилось менее громкое, но тоже резонансное назначение Ольги Васильевой, ранее работавшей в президентской администрации, министром образования РФ. Общественность расценила это как замена нелюбимому оппозицией, но всё же относительно либеральному Дмитрию Ливанову чиновницей, изучавшей РПЦ и высказывающей положительное отношение к Иосифу Сталину.

По телевизору запустили политическую рекламу

Период агитации за кандидатов в депутаты Госдумы РФ начался с 20 августа. С этого дня на федеральном телевидении появился целый блок политической рекламы. Множество агитационных роликов будут врезаться в память телезрителей до 16 сентября и некоторые, возможно, войдут в историю как примеры правильной агитации или того, как делать не надо. Пока же, по мнению нашей редакции, политическая реклама напоминает комедию «День выборов-2».

На выборы идут не все

Тем временем, на страницах сетевого издания «ВНовгороде.ру» высказались общественные деятели, не планирующие принимать участия в выборах. Приводим избранную цитату из нашего материала. Спикер – лингвист и урбанист Максим Шарапов:

Не очень люблю говорить о политике, но раз уж спросили… Вопрос очень интересный. С одной стороны, сейчас приходится наблюдать, как партия власти ставит всё новые избирательные барьеры и препоны для прихода во власть действительно независимых и инициативных политических сил – от отмены прямых выборов мэров городов по всей стране до отказа в регистрации определённых кандидатов или партий на местных муниципальных и региональных выборах. С другой – именно это является наиболее явным свидетельством того, что развитие общества движется в правильном направлении. Ведь получается, что есть из-за чего беспокоиться: и избиратели уже не всегда охотно голосуют за «нужных» кандидатов, и среди самих кандидатов появляются те, кто действительно способен составить альтернативную политическую силу и обыграть на выборах традиционных фаворитов.

Иллюстрация: интернет-мем