Сетевое издание «ВНовгороде.ру» продолжает тему сбора и утилизации твёрдых бытовых отходов, которая по объективным причинам волнует многих.

Ранее мы рассказывали о том, куда обращаться, если мусорные контейнеры находятся в плохом состоянии и источают неприятный запах. Но на этот раз мы сами обратились по одному из указанных номеров в контрольно-административное управление (КАУ) администрации Великого Новгорода.

О том, как происходит контроль за деятельностью управляющих компаний в сфере сбора твёрдых бытовых отходов, нам рассказала заместитель начальника КАУ Лилия Комелькова.

Согласно правилам благоустройства Великого Новгорода, управляющие организации организуют уборку, мойку мусорных контейнеров. Уборка контейнерных площадок должна производиться ежедневно, мойка – по мере необходимости – в летний период, – отмечает Лилия Комелькова. – Мы ежедневно обходим городскую территорию и если видим нарушение, выдаём предписание его устранить. Если нарушение не устраняется, мы оформляем протокол и привлекаем нарушителя к ответственности.

Чиновник отмечает, что граждане сами могут сообщить о нарушении, например, о грязной контейнерной площадке. Сделать это можно по телефону приёмной КАУ – 766002. Специалисты оперативно реагируют, выезжая по месту предполагаемого нарушения.

Представители управляющих компаний не очень хотят говорить на тему сбора мусора. При взгляде на контейнерные площадки в нашем городе становится понятно, почему. Один из них прямо отказался давать комментарии СМИ, однако в разговоре с журналистом отметил, что правила, заложенные в СанПиН, не соблюдаются. Мы приводим его комментарий анонимно.

По факту эти нормы не очень соблюдаются. Как вы представляете себе процесс помывки контейнера? Или расположения площадки не ближе 20 метров от торца здания и не далее 100 метров от последнего подъезда, как предписывает СанПиН, в Западном районе? – сказал представитель управляющей организации.

В свою очередь, директор объединения управляющих организаций «Новгородское» Елена Петрова отмечает, что следить за контейнерными площадками затруднительно, когда ими пользуются сразу несколько управляющих организаций – степень ответственности замыливается.

В центре города очень мало контейнерных площадок. А ставить новые комитеты по ЖКХ и по архитектуре против. Бывает, что на одной площадке стоят контейнеры от разных УК. Много хозяев создают ситуацию, когда непонятно, кто за что ответственный. Бывает, выясняем сначала, кто дежурит, после чего заставляем их убирать, – рассказывает Елена Петрова. – Да, мыть контейнеры должны управляющие компании.

Основная обслуживающая организация, ЗАО «Новгородское Спецавтохозяйство» («САХ»), заменила в городе контейнеры на новые – пластиковые, с крышками и на колёсиках, отмечает позитивные перемены в разговоре с корреспондентом «ВНовгороде.ру» новгородский популяризатор раздельного сбора мусора Любовь Малышева.

Я видела установки для мытья контейнеров во время экскурсии в «САХ», правда не видела, чтобы контейнеры забирали мыть в городе. Мне кажется, сейчас неплохо следят за контейнерными площадками. Раньше были старые ржавые баки, которые текли, сейчас они заменены. Да, запах бывает, мусор подвержен гниению. Вопрос в том, как следят за контейнерными площадками ответственные лица, дворники и жильцы дома. Если надлежащим образом следить, вовремя мыть, то и запахов не будет. Другое дело, меня беспокоит, что в городе мусор перемешивается и в результате сортируется очень малая его часть, – отметила она.

Великий Новгород, как и другие города России, только встаёт на путь ответственного отношения к отходам. Самое время изучить иностранный опыт, вернее, его лучшие практики. Участники движения «Новый город» опередили новгородскую мэрию и побывали в немецком побратиме, городе Билефельд, где изучали различные вопросы организации городской жизни, в том числе вопросы сбора и утилизации бытовых отходов.

«Новый город» опубликовал соответствующую статью у себя на сайте и организовал в рамках прошлогоднего урбанистического фестиваля семинар на тему раздельного сбора отходов, в ходе которого исследователи рассказали о немецком опыте.

В то время, как Великий Новгород попытался поставить различные стороны жизни, в том числе в сфере сбора мусора, на капиталистические рельсы, в Билефельде этими вопросами занимается муниципальное предприятие Umweltbetrieb.

Система раздельного сбора мусора в Билефельде установилась в 1990-е годы. Каждый житель обязан собирать отдельно пластик, бумагу, биомусор и всё остальное, не попавшее в первые три категории. За баки для биомусора и несортированного отхода жители платят ежемесячный взнос, а вот тару под бумагу и пластик им выдают бесплатно. В городе можно найти общедоступные контейнеры для стекла и старой одежды. Такой способ сбора минимизирует перемешивание отходов, следовательно, контейнеры и площадки вокруг них становятся более привлекательными и не пахнут.

kontainer

Всё, что не удалось отсортировать, идёт на мусоросжигающий завод, а из биомусора выделяют газ.

Контейнерные площадки организованы таким образом, чтобы в них не могли попасть посторонние, особенно животные, которые перемешивают мусор и разносят его по округе. Территория площадки может быть красиво оформлена и озеленена, рядом располагается велопарковка. Контейнеры имеют крышки, защищающие мусор от солнца и осадков и препятствующие его гниению. Таким образом, проблема дурного запаха пресекается на корню.

Фото «Нового города» и из открытых источников