Сетевое издание «ВНовгороде.ру» каждую неделю рассказывает, что интересного произошло в политическом сегменте новгородского (и не только) интернета.

Прошлая неделя началась с публикации результатов журналистского расследования проекта Михаила Ходорковского «Открытая Россия». Корреспондент журнала «Выборы Верного Пути и альтернатива» отозвался на предложение заработать на выборах и выяснил, что речь идёт о подделке подписей за список кандидатов от «Партии Великое Отечество» Николая Старикова. Не делая поспешных выводов, журналисты предположили, что публициста Старикова кто-то подставил. «ВНовгороде.ру» написало об этом, так как лидер ПВО идёт на выборы и в Новгородскую областную думу.

Спустя два дня, в среду, 3 августа, приходит громкое по своей неоднозначности известие о том, что лидер «Справедливой России» Сергей Миронов взял псевдоним OxxxyMironov и решил устроить «Дебаттл» с лидерами других партий. Ожидание политического шоу вылилось в бурное обсуждение в социальных сетях. Вот некоторые примеры.

Snimok ekrana 2016 08 03 v 15.14.31 1

Snimok ekrana 2016 08 03 v 15.08.02 1

Вопреки ожиданиям, Миронов всё-таки провёл первый баттл (или всё-таки дебаты?), который был опубликован в пятницу на YouTube. Правда, не сам, а его анимированное альтер-эго, читающее рэп явно не своим голосом. Ему противостоял некий ZuGGano – пародия на лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Правда, баттл не оправдал ожиданий – оппонент Миронова показан в агитке весьма бледно.

krH3wvYzfEE

И да, Сергей Миронов тоже баллотируется в Новгородскую областную думу по списку «Справедливой России» под первым номером.

В пятницу, 5 августа, на страницах сетевого издания «ВНовгороде.ру» вышло большое интервью с человеком, который создавал Конституцию – теоретиком и практиком российского парламентаризмма Виктором Шейнисом. Интервью хотя и опубликовано в рамках проекта «День выборов», позволяет немного отвлечься от сегодняшних политических процессов и вспомнить былое, узнав о создании Конституции РФ кое-что новое.

На прошлой неделе интересную новость сгенерировал и президент Владимир Путин. На встрече с Германом Грефом он заявил, что ипотеку лучше брать прямо сейчас, несмотря на ожидание снижения процентной ставки ниже 11%. В связи с этим избранный твит.

puipo

В воскресенье из Избирательной комиссии Новгородской области пришла сенсационная новость о недопущении списка кандидатов партии «Яблоко» на выборы депутатов Новгородской областной думы. Политический сюжет продолжается и сегодня, следите за ним в рамках нашего спецпроекта.

А ещё голосуйте за или против политических партий, намеренных принять участие в выборах депутатов облдумы в нашем рейтинге.

Иллюстрации: «Лентач», Twitter, YouTube и из открытых источников