Сетевое издание «ВНовгороде.ру» продолжает «коммунальную» серию рубрики «Простыми словами». На этот раз речь пойдёт о контейнерных площадках для сбора твёрдых бытовых отходов возле многоквартирных домов.

Какие нормы и правила приняты для их содержания и что делать, если на площадке бардак и дурно пахнет, мы рассказываем простыми словами.

Что случилось?

В редакцию «ВНовгороде.ру» обратились жители одного из домов Западного района Великого Новгорода. Они пожаловались на плохой запах и поинтересовались, должны ли контейнеры подвергать влажной уборке и кто этим занимается.

Что об этом говорит закон?

Содержание контейнерных площадок, сбор и вывоз бытового мусора с территорий многоквартирных домов регулируются установленными санитарными правилами и нормами, а на территории Великого Новгорода – дополнительно правилами благоустройства.

В соответствии с СанПиН 42-128-4690-88, п. 2.2.1. при хранении отходов в дворовых сборниках должны быть исключена возможность их загнивания и разложения. В холодное время года при температуре ниже -5 градусов рекомендуется хранить бытовой мусор не более трёх суток, а в в тёплое время года – не более одних суток. Таким образом, большую часть года мусор обязаны вывозить ежедневно.

Площадки должны быть удалены от домов, детских учреждений, спортивных площадок и мест отдыха людей на расстояние не менее 20 метров и не более 100 метров. Допускается размещение на одной площадке не более пяти контейнеров. В исключительных случаях, когда выполнение вышеуказанных предписаний невозможно, допускается иное расположение, в соответствии с заключением комиссии с участием районного архитектора, коммунальщиков, санитарного врача.

Дополнительно к этому пункт 4.1 Правил благоустройства Великого Новгорода рекомендуется (но пока необязательно к исполнению) озеленять территорию контейнерной площадки, оборудовать её навесом или обустроить закрытую площадку. Эти меры позволят исключить влияние атмосферных осадков или животных и, следовательно, уменьшить вероятность описанной в ответе на первый вопрос ситуации.

И всё же, контейнерные площадки моют?

Да, и это тоже прописано в нормативных актах. В том же СанПиН указано, что сборники отходов в летний период необходимо промывать не реже раза в десять дней, а если контейнер при опорожнении заменяется, то каждый раз после опорожнения.

Ответственность за содержание контейнерных площадок, как и всего общего имущества многоквартирного дома, несёт управляющая организация, следовательно, и «спрос» в случае неудовлетворительного содержания должен быть с неё. При этом мытьё может проводиться как силами управляющей компании, так и сторонней клининговой организацией. Предприятия, занимающиеся вывозом и утилизацией отходов, как правило, этим не занимаются.

А что делать, если моя УК не справляется с возложенными на неё обязательствами?

Обращаться в контролирующие органы, в первую очередь, в Контрольно-административное управление администрации Великого Новгорода. КАУ располагается на Стратилатовской улице, 3 в здании, где раньше находился МФЦ. Также можно позвонить по телефонам, например, 766-002 (приемная) или 766-239 (специалист). Специалисты выезжают на место и составляют акт с предписанием устранить нарушения.

А если такое происходит регулярно, и контейнеры дурно пахнут не через 10 дней после помывки, а раньше? И бардак?

Скорее всего, в данном случае налицо воздействие внешних факторов. Отходы начинают гнить под воздействием солнца или дождя, в баках роются беспризорные животные, а также крысы, голуби и чайки, которые раскидывают мусор вокруг. Для этого и введена в правила благоустройства рекомендация делать закрытые от внешних воздействий контейнерные площадки и ставить контейнеры с крышками. Также для этих целей подойдут заглубленные контейнеры – такие, например, можно увидеть возле жилого комплекса «Тринити». Кроме того, бывают полностью подземные контейнеры и даже автоматические вакуумные системы. Но для нашего города это пока фантастика. Гораздо более простой способ борьбы с беспорядком и неприятными запахами – организация раздельного сбора мусора и его разделение на органические отходы, пластик, стеклянную и металлическую тару и неперерабатываемые отходы.

Подробнее о том, как организуют сбор мусора в других городах и странам, сетевое издание «ВНовгороде.ру» расскажет в одной из следующих публикаций.

Фото Татьяны Дамриной