Обещать не значит жениться.


В Италии невинная прогулка с девушкой автоматически приравнивает молодого человека к статусу жениха. Здесь не существует понятия «бойфренд», друг – сразу жених, и вовсе не важно станет ли он впоследствии законным супругом.

Девушка первая знакомит жениха с родителями. И с этого времени он может приходить к ней в гости, при этом такая дружба будет продолжаться годами. И лишь когда пара всё-таки решит пожениться, парень приводит свою избранницу в родительский дом.

Прекрасная половина страны довольно спокойно относиться к таким отношениям, ведь по статистике в Италии проживает больше мужчин, чем женщин. О, благословенное место! (прим. Автора). Не удивительно, что в этой ситуации волноваться приходиться «женихам». Иначе как объяснить большое количество неженатых итальянцев старше 50 лет. Кстати, по местным меркам это вполне себе «жениховский» возраст.

Возможно поэтому итальянцы в большинстве своём «подкаблучники». Развод – дорогое удовольствие, да и закон на стороне супруги: придётся платить алименты не только на детей, но и бывшей жене. А дети в любом случае останутся с матерью. Ни одному итальянцу не придёт в голову отсудить своих отпрысков себе. И не потому, что растить цветы жизни хлопотно. Причина в безмерной любви к детям, чьи интересы здесь ставят превыше всего, даже самых крутых амбиций. К тому же итальянскую мамочку невозможно упрекнуть в нерадивом исполнении своих родительских обязанностей.

Р.S.: Высшим пилотажем в Италии считается взять себе в жёны иностранку. Позволить себе такой союз может, конечно, не каждый, зато тот кто схватил птицу счастья за хвост, особенно славянского происхождения, до конца жизни будет счастлив. Ведь в отличии от избалованных вниманием итальянок русские жёны, как матери – терпеливы и заботливы. 

Глория.

В один из вечеров собираемся поужинать в пиццерии, там же запланирована встреча с друзьями Марии. К назначенному часу все собираются за столом. Меня знакомят с Глорией. Сеньора радушно протягивает руку для знакомства, и после традиционных приветствий друг друга начинается оживленная беседа. Глория показывает в телефоне фото щенков. Выясняется, что четвероногие бедолаги прибыли из Сицилии. За фото следует жуткая история о судьбе дворняг. Оказывается, что наша собеседница активная зоозащитница, одна из тех, кто устраивает судьбы бездомных животных с юга страны. Кстати, состоятельная дама оказывает услуги по передержке собак и кошек на время отсутствия хозяина, вырученные деньги тратит на ветеринарное сопровождение бездомных животных. Ведь по закону, чтобы отдать их в добрые руки должно пройти три месяца, за это время необходимо сделать все прививки и вакцины. 

Такое увлечение Глории никого не удивляет. Семья её поддерживает, с уважением к волонтёрской деятельности относятся друзья и знакомые. Обычно, дворняги быстро находят новых хозяев, мне рассказывают, что всё чаще на улицах Ломбардии можно встретить благородные семейства ведущие на поводке одного, а то и двух «двортерьеров».270720161

Если хочешь быть здоров.

Бег, большой теннис, велосипед, скандинавская (здесь её зовут северной) ходьба, плавание, просто утренние или вечерние прогулки
с той же собакой – в Италии самое обычное дело. Спорт здесь любят не на диване, болея за ту или иную команду, спортом занимаются находя для занятий свободное время. 

Алкоголь. 

Выпить бокал вина за обедом, даже если ты за рулём в Италии не запрещается. За ужином ломбардинец тоже может позволить себе пинту пива или вина, в зависимости от того, что гармоничнее будет сочетаться с приготовленным блюдом. Крепкие напитки, вообще, не в чести. Если 270720162их и подают , то в качестве завершающего аккорда трапезы. В общем, трезвость, как норма жизни. А я по незнанию привезла в качестве одного из подарков бутыль «самогона», так сказать с горячим приветом из России. Вот и стоит «мой привет» вторую неделю целехонький… безнадежно ждёт своего часа.

Фото автора

 

 

 

Итальянские каникулы: записки путешественницы
Итальянские каникулы: записки путешественницы. Часть 2
Итальянские каникулы: записки путешественницы. Часть 3
Итальянские каникулы: записки путешественницы. Часть 4