Что случилось?

Сборная России по легкой атлетике была отстранена от участия в международных турнирах из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), наложенной IAAF (Меж­ду­на­род­ная ас­со­ци­а­ция лег­ко­ат­ле­ти­чес­ких фе­де­ра­ций). В начале июля Олимпийский комитет России и 68 российских легкоатлетов подали иск в Спортивный арбитражный суд (CAS) к IAAF по их участию в международных соревнованиях в Рио-Де-Жанейро (Олимпиада пройдёт с 5 по 21 августа).

Поводом для разбирательств стал фильм немецкой телекомпании, в котором не было ни одного прямого или косвенного доказательства употребления допинга российскими спортсменами. Глава специальной комиссии ВАДА Ричард Макларен сообщил, что в РФ была создана система подмены допинг-проб, которую курировали на самом высоком уровне. Однако, как пишут РИА-новости, международный олимпийский комитет (МОК) не будет принимать решение по отстранению сборной России от участия в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро до решения Спортивного арбитражного суда.

Реакция новгородских спортсменов

Нина Юрьевна Гопова-Трофимова советская спортсменка (гребля на байдарках), заслуженный мастер спорта СССР, Олимпийская чемпионка 1976 года, 2-х кратная чемпионка мира, 12-кратная чемпионка СССР:

Несмотря на то, что Олимпийские Игры официально всегда были вне политики, она присутствовала в спорте высоких достижений всегда. Этот случай с нашими спортсменами полностью связан с политической обстановкой в мире. Не нравится другим, что Россия становится сильной.

Новгородский тренер по лёгкой атлетике Сергей Петрович Чибисов в мартовском интервью нашему изданию предсказывал подобное развитие событий:

Допинг - это не только проблема нашей страны, это болезнь всего мирового спорта, но в данном случае это продолжение экономических санкций против России, чтобы в негативном свете показать российский спорт. Безусловно, есть вина отдельных спортсменов, тренеров, чиновников. Но это не может бросать тень на весь российский спорт. Допинговый скандал имеет политическую окраску, это работа тех, кто правит бал в антидопинговой комиссии, несмотря на то, что она имеет статус независимой. Есть прессинг на наших спортсменов, и он очень жёсткий – всё это делается в преддверии Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в августе 2016 года.

Новгородская спортсменка Ольга Григорьева, МС по лёгкой атлетике:

Я думаю политическая игра, проблема допинга присутствует в очень многих странах. Акцент на России и фильмы демонстративно монтируют, чтобы создать давление на спортсменов и на Россию в целом. Из российских спортсменок на Олимпиаду в Рио Дарья Клишина попадает, остальные под вопросом. Гадать не хочется, посмотрим. Наши спортсмены показали хорошие результаты и выполнили олимпийские нормативы на Чемпионате России, я думаю, они готовы.

Виктор Васильев, тренер «Колмово-фитнес», МС WPC по классическому пауэрлифтингу:

Спорт в формате Олимпийских игр давно уже потерял принцип состязания в спортивном его смысле. Сейчас это скорее гонка допинга, где каждая страна норовит разработать новые виды препаратов и методик по улучшению спортивных показателей своих спортсменов. При этом внешне они лицемерно подвергают использование допинга порицанию. 
Для нового дыхания спорта разумно ввести разрешение допинга и пусть соревнуются в равных условиях.

Если же говорить о участии России в Олимпиаде Рио, тут ситуация двоякая. С одной стороны имеет место быть политическое давление. С другой, допинг в нашей стране остается на уровне, который был в СССР. Дальше он не продвинулся. А финансирование спускается на приобретение бесполезных бадов типа Леветона. Какой из этих факторов оказывает решающее действие? Я думаю, всё-таки первый. В свете этого вспоминаются слова Александра III «у России есть только 2 союзника её армия и флот». Считаю данные слова актуальными и в вопросах современной геополитики.

Волна флешмоба

Показатели спортсменов – демонстрация эффективности политической системы, очень мощный инструмент пропаганды. Именно поэтому в спортивные соревнования мирового уровня часто вмешивается политика и бизнес. WADA создаёт опасный прецедент, после которого весь смысл Олимпийских игр может исчезнуть. Именно поэтому в соцсетях накануне был запущен флешмоб #wadaplaytrue #спортнеполитика

ТАСС приводит слова главы Федерального проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева:

Вся верхушка WADA должна пройти детектор лжи и ответить на вопрос: Есть ли в этом расследовании политическая подоплека? Оказывается ли на вас политическое давление со стороны западных эмиссаров? Я уверен, что все, что сейчас происходит – это чистой воды политика. Это не расследование – это судилище.

Фото из открытых источников