Для тех, кто подзабыл или «не в курсе», напомню, сетевое издание «ВНовгороде.ру» готовится отметить первую годовщину первой публикации, ну или, просто – 16 июля мы отметим первый день рождения издания. Наши корреспонденты – Анна Огороднийчук, Виктория Федотова и Татьяна Дамрина – уже поделились своими впечатлениями от этих 365 дней, проведённых ими в статусе корреспондентов молодого, но амбициозного интернет-СМИ.

Пришла пора, в буквальном смысле, перелистать страницы фотоальбома, который составили главные события этого года. В объективы камер наших фотокорреспондентов попали все торжественные и трогательные, радостные и грустные, парадоксальные и курьёзные, моменты жизни Великого Новгорода и новгородцев, региона и его жителей. В нашем фотоархиве уже более 1000 снимков.

Предлагаем вспомнить самые яркие эпизоды фотолетописи «ВНовгороде.ру».

Начало положено…

Первым в раздел «Фоторепортаж» попала новость об участии новгородских спортсменов в гонке «Южный рубеж». Дальше-больше. От двух колёс мы стремительно перешли к четырём. Наша камера запечатлела самое яркое и «драйвовое» событие прошлого лета – фестиваль «Autosation».

Понеслось…

Время быстротечно и именно фотографии способны его «притормозить», они позволяют получше вглядеться в яркие моменты, рассмотреть детали. Но перелистывая наш альбом, мы не будем сильно акцентироваться на хронологии. Посмотрим на время, так сказать через события. Так скорость, с которой приходится перелистывать страницы на календаре, кажется ещё выше.

Ну, например, казалось бы, только прозвенели первые звонки и все отметили День знаний, как уже по улицам Великого Новгорода разливается трель последних звонков и одиннадцатиклассники прощаются со школой.

Или вот. Вроде бы только что мы публиковали «народный» «туманный фоторепортаж» из сырого и промозглого ноября, а Новгород уже начал готовиться к Новому году. Наряжался и сверкал так, что даже непогода отступила.

А потом Новый год, Рождество, Крещение, Святки… и вдруг Масленица и гуляние в Витославлицах.

Ну или вот ещё пример. Осенью 2015 года мы снимали, как на месте старого стадиона растёт новый. Уже в декабре снимали, как на новый искусственный газон, под снегом впервые вышли футболисты. А уже к весне в Великий Новгород вернулся большой футбол. Первый матч ФК «Тосно» в Великом Новгороде собрал аншлаг, впрочем, соскучившиеся по реальному, а не диванному просмотру, фанаты этого спорта продолжают раскупать билеты на новгородские встречи ещё до их поступления в кассы. «Тосно» прописался в Новгороде всерьёз и надолго.

Уже этим летом, кстати, новгородское поле потоптали своими бутцами ветераны «Спартака» и «Зенита», и это теперь тоже часть нашего фотоальбома.

Ещё немного о спорте. Его наши фотокорры снимают много и с удовольствием, благо что новгородский календарь богат на события федерального и международного масштаба. Мы рассказывали вам о мировой акробатикекрупнейшем в России турнире по алтимату «Лорд Новгород», Лыжне Россиифлорболе, регби. Ну а кроме этого бокс, шахматы, единоборства, баскетбол, волейбол, хоккей и много-много чего ещё попало в фоторамки на страницах нашего издания.

Остановись мгновение, ты прекрасно…

Красота – великая, если не сказать страшная, сила! Её – красоту – в разных проявлениях наши фотокорреспонденты – особенно если учесть, что большинство из них мужчины – с удовольствием снимали многократно.

Их глазами мы с вами увидели Мисс, Миссис и даже Мини-Мисс Великий Новгород.

К слову о детях. Помните, как все мы восхищались мастерству новгородских мам и пап, глядя на шедевральные костюмы карнавала «Золотая пуговица»? Нет? Тогда вспоминаем вместе.

Никто не забыт...

Немного о серьёзном. Есть в нашем фотоальбоме страницы, которые мы храним особенно бережно. На них запечатлены особенные дни новгородской истории, когда весь город склоняется голову в поклоне тем, кто отстоял свободу и независимость страны и её Родины... 20 января, 9 мая и 22 июня.

В этом году кроме официальных мероприятий памятные дни сопровождали красивые акции и фестивали. Новгородские мемориалы «объехала» легендарная полуторка, а в Шимске на съёмочной площадке воссоздали «Дорогу жизни». Подвиг Второй ударной армии был возрождён на фестивале в Тёсово-Нетыльском. Мы всё это видели собственными глазами.

К сожалению, в нашем фотоальбоме есть и печальные страницы. Самая трагическая из них появилась 31 октября, когда в небе над Синайским полуостровом взорвался Аэробус с российскими туристами. В том теракте погибли 224 человека, в том числе 15 новгородцев, двое из них дети.

Самым крупным ЧП, которое мы сняли за этот год, стал пожар на территории бывшего завода «Волна». Горел цех компании «Новопласт». И это было страшно!

Но, к счастью, ярких и радостных страниц в нашем архиве всё же больше. Вот лишь малая толика из недавних: фестиваль водных фонариков, день города под дождём, праздничный салют, «Забег невест», Бабушки из Буравово на фестивале «Садко», мокрые «Грани» и «Горячие головы»

Вы с лёгкостью найдёте весь наш альбом в разделе «Фоторепортажи».

Мне же остаётся только поблагодарить наших фотокорреспондентов: Алексея Мальчука, Андрея Бессонова, Евгению Вострякову, Ольгу Михалёва, Татьяну Дамрину, Сергея Гриднева, Алексея Зверева, Андрея Николаева, Владимира Кузьмина, Виталия Мурашова и многих других. Ведь именно благодаря им мимолётные мгновения заняли место в нашем фотоальбоме. Но у нас ещё много пустых страниц. Вместе мы их заполним. Остаётся лишь надеяться, что они будут яркими и радостными!