16 июля «ВНовгороде.ру» отметит свой первый день рождения. Именно в этот день на нашем сайте был опубликован первый материал. Праздничную рубрику «Мой год на «ВНовгороде.ру» о самых интересных публикациях и историях, связанных с ними, продолжает Татьяна Дамрина. 

Год на «ВНовгороде.ру» во многом стал для меня вхождением в профессию. В сетевом издании я оказалась сразу после университета, поэтому многому пришлось учиться на ходу. Бывали всякие истории: авралы, горящие дедлайны, срочные новости и чп, побудки в 5 утра, чтобы дописать или переписать статью. Но в этом материале хочется вспомнить всё самое дорогое. То, во что вкладывал самого себя.  

Моей первой большой работой стал материал о ситуации вокруг новгородских любителей стритрейсинга. После ремонта территории у театра драмы любителей «валить боком» оттуда изгнали. Правда, не предоставили никакой альтернативы. Мы (а материал обдумывали чуть ли не всей нашей редакцией на тот момент) постарались подойти к проблеме с разных сторон: поговорили с автолюбителями, съездили на Autosation - ежегодный автофестиваль - и обратились за комментарием к представителям власти. Судьба этого материала, и тут уж точно вмешалось провидение, решалась также долго, как и вопрос с площадкой у театра. Мы никак не могли найти подходящий случай для его публикации. И всё-таки когда он вышел, это было победой. Наше издание так и осталось единственным, кто дал высказаться новгородским экстремалам.

Не могу не вспомнить об интервью с Сидом Спириным, лидером группы «Тараканы!». С человеком в тёмных очках, который после нескольких, да не обидятся мои коллеги, дежурных вопросов, собрался было уходить, мы проболтали добрых полчаса. Он оказался суперзаводным, бойким, абсолютно безбашенным музыкантом, искренне влюблённым в своё дело. Но нужно было найти тот вопрос, который бы пробудил в нём все эти качества. Мне в этом плане крупно повезло.

Один из самых моих любимых материалов вышел в ноябре. В ту довольно промозглую и серую пору я решила написать о самых ярких людях Великого Новгорода - татуированных. Две недели разыскивала и опрашивала героев. Мне хотелось, чтобы все они были разных профессий и из разных тусовок. Хотелось развеять стереотип о том, что «забиваются» только люди в затянувшемся переходном возрасте. Думаю, что сделать это получилось. Статья вызвала резонанс в соцсетях: нашлись и те, кто называл ребят «клеймёными», кто-то встал на защиту. На всякий случай замечу: у автора татуировок нет и и делать их он не планирует.   

Примерно в это же время мне предложили вести большой проект, посвящённый презентации участников шоу «АртСессия 2015: Герои». Времени до события оставалось немного, и работать пришлось в гиперударном темпе. Сейчас и сам не знаю, как удавалось выпускать по три сессионных материала в день. Где только не приходилось тогда записывать разговоры с участниками: помню, как стояла в кромешной тьме на площадке у драмтеатра (когда меня нашли внутри помещения с телефоном через полчаса после окончания спектакля, пришлось всё-таки покинуть здание) и что-то пыталась зафиксировать «на коленке». Эти разговоры вы можете и сейчас прочитать на нашем сайте.

Примечательным был выезд на Новгородский водоканал в Юрьево. По традиции в Крещение там освящают воду. Личного транспорта я пока не нажила и напросилась в служебный. В результате туда ехала на машине, гружёной несколькими килограммами свежайших пирогов и бутербродов (не знаю, как пережила), а обратно на настоящей «аварийке». Окунуться, сознаюсь, не рискнула, а вот водички крещенской набрала.

В марте к нам в редакцию обратились родители слабовидящих детей из детского сада № 33. Раньше в учреждении детям оказывали реабилитационную помощь, но после переоформления лицензии все профилактические аппараты начали стремительно вывозить. Не найдя ответа у чиновников, родители написали петицию Президенту. Общение с несколькими структурами, ответственными за этот вопрос, приводило к парадоксальному выводу: ясности по сложившейся ситуации нет и у них. К счастью, всё разрешилось более-менее благополучно, но нервное напряжение пришлось испытть всем. Этот репортаж примечателен ещё и тем, что на собрании по поводу судьбы профилактического кабинета присутствовал вице-мэр Вадим Фадеев. Уже через несколько месяцев он был арестован по подозрению в распространении порнографии и возможных фактах педофилии.

Весной вышел второй мой любимый материал: портрет-зарисовка о юном новгородском ударнике Денисе Парфееве. В свои тринадцать мальчик уже ездит на всероссийские конкурсы, участвует в ТВ-шоу, а совсем недавно играл с оркестром ФСБ России. Поэтому, когда встал вопрос, кто отправится на интервью с участником «Голос.Дети», новгородцем Ярославом Буравченко, мне ничего не оставалось делать, как согласиться. 

К слову, к теме детей затем мы вернулись ещё и с другой стороны. Специально ко Международному дню пропавших детей сделала материал о том, почему подростки покидают дом и что с этим делать. В статье мы аккумулировали опыт психолога, поисковика-волонтёра и уполномоченного по правам ребёнка в Новгородской области. По-моему, вышло здорово, а главное, полезно.

По просьбе своих коллег упомяну материалы, которые можно отнести разве что к жанру анекдота. Я решила получше узнать родной регион, развернула карту области и нашла на ней множество забавных и дже иногда иррациональных названий деревень. Всё это было собрано в кучу и вышло в двух частях. Если хотите знать, как доехать до деревень Сковородка, Золотое Колено и Пробуждение, вам сюда и сюда.

И, наконец, хотела бы отметить большой очерк из села Грузино, куда вместе с сотрудниками Новгородского музея-заповедника в один дождливый день мы отправились осматривать территорию усадьбы графа Аракчеева. К сожалению, кроме куска земли от былого величия, «маленького Петербурга» под Чудовом, не осталось практически ничего, разве что львы у Главного здания музея. Но мы всё же побывали на памятном месте и попытались представить, как жил великий новгородский дворянин.

А ещё я хочу сказать искреннее спасибо всем, кто читает наши постоянные рубрики за моим авторством - гид по развлечениям, афишу событий на выходные и обзор соцсетей. Надеюсь, что дальше будет только интересней!

Фото автора, Алексея Зверева и из свободных источников