При развитии мышц пресса особое внимание стоит уделить прямой мышце живота и наружной косой мышце, которые являются основными и самыми крупными на боковой и передней поверхностях брюшной стенки. Существует масса упражнений, при выполнении которых в достаточной степени можно увеличить объём мышечной массы, силовые показатели, выносливость и кровенаполнение данных мышц.

Количество подходов и повторений зависят от уровня физической подготовки в каждом случае индивидуально. Начинать лучше с 2-3 подходов, постепенно увеличивая их максимум до 5. При этом диапазон количества повторений должен варьировать от 12 до 20. По одному упражнению на каждую мышцу во время первых тренировок будет вполне достаточно. С течением времени необходимо добавлять упражнения, а периодически и менять их. Такой подход наилучшим образом стимулирует мышечную ткань к росту.

Основными упражнениями для развития мышц пресса являются:

- подъёмы туловища на наклонной скамье

- сворачивания туловища с голенью на скамье

- сворачивания туловища на тренажёре

- подъёмы ног на наклонной скамье

- боковые наклоны стоя

- боковые подъёмы туловища на римском стуле.

Особое внимание стоит уделить технике выполнения упражнений. Она снижает травматичность и позволяет более эффективно проработать мышцу. При выполнении упражнения спина в поясничном отделе должна быть слегка округлена, что позволяет избежать давления на тела поясничных позвонков и исключить в будущем остеохондроз и болевые ощущения. Вдох необходимо производить во время негативной фазы,а выдох соответственно в фазу сокращения. Дыхания глубокое.

Перед началом тренировки на мышцы пресса не рекомендуется пить много воды и принимать в больших объёмах пищу, чтобы избежать рефлюкса во время выполнения упражнения. Положительный азотистый баланс также является необходимым критерием для достижения положительного результата тренировок. Без поступления достаточного количества белка в организм с пищей гипертрофии мышц просто не будет.

При соблюдении данных правил можно рассчитывать на положительный адекватный рост показателей мышц пресса. Но не следует воспринимать эти рекомендации и упражнения как волшебные. Для достижения хорошего результата требуется достаточно много времени и конечно же ваша самоотдача.

Фото из открытых источников