Мне часто задают вопрос о целесообразности включения тренировок в стиле кроссфит в мои системы тренировок. Некоторые прямо просят включить их в свой тренировочный план. При этом очень удивляются, когда встречают отказ. Цель этой статьи – обоснование моего отношения к данному направлению тренировочного процесса.

Изначально кроссфит являлся обычной фитнес-компанией, основанной в 2000 году. Однако к 2013 году он имел уже более 12 тысяч залов. Мое негативное отношение к кроссфиту обусловлено даже не очень высоким процентом травм различной направленности (редко выступающий кроссфитер выступает больше 2 лет, дальше он занимается лечебной физкультурой), а скорее в самой его идее «достижения» заранее установленной планки из некоторого количества сложных упражнений, которые не все тяжелоатлеты уровня кмс выполняют качественно.

Разумеется, даже нынче популярный киберспорт грозит своим адептам ухудшением зрения и повышенной изнашиваемостью суставов. Да и любой спорт может быть потенциально опасен. Однако, кроссфит тут стоит особняком. И вот почему: чаще всего цель тех или иных тренировок – это увеличение силы, выносливости, скорости реакции, точности, гибкости. Задачей же кроссфита является развитие всех качеств сразу. Суть тренировок сводится к хаотично чередующимся движениям высокой интенсивности за короткий промежуток времени (30-40 минут). Если изучить средний тренировочный план кроссфитера, то мы там найдем силовые упражнения из тяжелой атлетики, гимнастику (выпрыгивания, запрыгивания, различные виды подтягиваний) и аэробные нагрузки – гребля, бег, плаванье. На словах все красиво – функциональный тренинг, максимальная приближенность к жизненным условиям, отличная физическая форма.

Г. Глассман, стоящий у истоков данного направления, говорил: «Любое тяжелоатлетическое упражнение можно просто и безопасно освоить самостоятельно, по статьям в интернете и видео на ютубе. Они так просты что в них можно быстро разобраться и поставить правильную технику.» Ребята, вы о чем? Я, 8 лет занимаясь в детско-юношеской школе олимпийского резерва, видел, как штангисты тренируют и оттачивают технику годами. Любому организму после любого вида нагрузки нужно восстановление, но как восстанавливаться после всех видов нагрузки сразу? В группе бывает 5, а то и 10 человек одновременно – ни один инструктор не сможет уследить за всеми сразу. Вот и готовая травма.

Допинг на основе гормональных препаратов и дополнительный прием хондропротекторов (GCM JOINT от aTech Nutrition), конечно, помогут, но надолго ли? И еще одно – иногда ко мне приходят тренироваться полностью здоровые люди. Очень редко, к сожалению. Чаще всего находится целая куча заболеваний, налагающих некоторые ограничения даже на традиционные виды тренинга. И о каком кроссфите может идти речь? В связи с этим, я не рекомендую данное направление своим ученикам.

Данной статьей я не призываю отказываться от кроссфита. Однако, если у вас уже есть травмы, подумайте, стоит ли их усугублять и получать новые.