Не знаете, какой книгой побаловать себя на выходных? Прислушайтесь к рекомендациям библиотечного центра «Читай-город»!

Айрис Мердок. «Святая и греховная машина любви»

Трудно сказать, какие эмоции и у кого может вызвать это произведение. С одной стороны, это классический роман со всеми вытекающими… Но вряд ли кто-либо получит положительные впечатления после прочтения. История трудная. История измен, двойных и тройных жизней, об инфантильном отношении и духовном крахе. Всё-таки греховности здесь намного больше, чем святости, впрочем, как и в жизни. Но с другой стороны, можно сказать, что Айрис Мердок написала учебник по психологии неверности, с указанием возможных предпосылок, поводов, фактов и их последствий. 

В основе всего романа любовный треугольник, точнее мужчина, который живет на две семьи и в каждой имеет ребенка. Буквально разрез отношений этих женщин к своему мужу/любовнику и отсюда - отношение к их собственным детям. А далее - уже детей к их родителям. Всё очень взаимосвязано и надломлено. Замкнутый круг, выхода из которого, кажется, нет. 

Читатель может осудить каждого персонажа и будет прав. Но, если посмотреть вокруг, то наверняка у любого окажется приятель, который знаком с подобной ситуацией и знает о ней не по книжкам. В любом случае, любителям подобных семейных перипетий, драм, настоящих многоугольников, клубков отношений, человеческих страстей, разочарований, мечтаний, потерь, находок и снова потерь, будет интересно и увлекательно прочитать еще одну из множества историй без начала и конца. И такое бывает!

Если сюжет этой книги пришёлся вам по душе, то советуем также обратить внимание на произведения, представленные на фото.