Общеизвестен факт, что новгородцы были торговыми людьми, что подразумевает наличие определённых черт характера. Как мне думается, к их числу относиться умение находить оптимальные, с точки зрения извлечения экономической выгоды, решения из любых жизненных ситуаций!

Проще говоря, наши древние земляки были люди расчётливые. Это распространялось на все стороны жизни, в частности и на строительную деятельность... Эта гипотеза принадлежит не мне, а известному новгородскому искусствоведу Владимиру Алексеевичу Ядрышникову, во всяком случае, я её слышал из его уст. В частности, им было подмечено, что некоторые новгородские храмы, строившиеся на, как это сейчас бы сказали, частные пожертвования, имели разную отделку фасадов, та, что являлась парадной – была побогаче, а тыльная – победнее... Это хорошо видно на храме Петра и Павла в Кожевниках или Спаса на Ильине. Южная сторона, обращённая к городу имеет богатый декор, а северная, обращённая в поле – бедный.

 

Видимо, этот же принцип экономической целесообразности древние новгородцы применяли и в строительстве своих оборонительных сооружений. Зачем строить каменные стены, когда дремучие леса и топкие болота прекрасно защищают город от любого врага? И только усиление Москвы и агрессивная политика Великих князей заставляют новгородцев взяться за это дело.
Инициатором «каменных дел» стал новгородский архиепископ Василий Калика. Согласно сообщения летописи он начал строительство каменной стены от Владимирской до Борисоглебской башни, то есть «парадного вида» Детинца.

С этим связана ещё одна загадка... В 1960 году археологом Марком Алешковским была обнаружена с юга от Владимирской башни каменная стена, а 1980 году Анатолием Кирпичниковым она была вскрыта на протяжении около 60 метров. По его мнению, это и была «стена возведённая Вавилием Каликой», о которой сообщали летописи и она доходила до Борисоглебской башни. «Стена Василия Калики» стояла метров на 20 ближе к берегу, это, по-видимому и способствовало её подмыву и необходимости перенесения стены на более высокое место...

Приблизительно в это же время Василий Калика предпринял попытку строительства каменных укреплений Окольного города. Но и тут, по мнению учёных, действовал тот же принцип экономии! Каменные стены строились не по всему периметру Окольного города, а как бы сейчас сказали: только на «направлениях вероятного нападения противника», то есть только в тех местах, где к Валу Окольного города примыкали дороги на Москву или Псков. В остальных местах ограничивались деревянным тыном, построив только каменные башни в конце каждой новгородской улицы. Остатки такого каменного участка стены Окольного города со стороны Москвы были обнаружены академиком Михаилом Тихомировым и вскрыты археологом Александром Монгайтом в 1947-1948 годах.

260620162Участок этот расположен к югу от Знаменской (Первомайской) улицы. Вал здесь был отчасти разрушился и обнажилась кладка древней стены. Восточная (внешняя) стена вала лучше сохранилась. Стена была обнажена на участке длиной 25,7 метров (общее протяжение каменной кладки здесь равно 42 метрам). Ширина насыпи вала с внутренней стороны 9,4 метров. Ширина (толщина) стены от 4,4 до 4,6 метров. Кладка основной части стены состоит из крупных валунов и небольшого количества мелких камней, залитых известковым раствором. Эта забутовка была сделана как заполнение стены после того, как была сложена внешняя и внутренняя лицевая кладка. Последняя состоит из тёсаного прямоугольного камня различных размеров (от 75 до 20 сантиметров длины и от 60 до 20 сантиметров ширины), положенного на известковом растворе.

По мнению некоторых учёных, техника каменной кладки «стены Монгайта» позволяет судить о её сходстве со «стеной Василия Калики» и датировать второй половиной 14 века.
Существует ещё один каменный участок стены Окольного города, так называемая «стена посадника Фёдора» 1335 года, раскопанная Артемием Владимировичем Арциховским в 1937 году. Она начинается к югу за храма Ильина на Славне и уходит в северную сторону приблизительно на 60 метров и сохранилась на высоту около 2метров. После проведения раскопок, остатки стен были закопаны и в данное время не доступны для обозрения.

До сих пор у учёных нет единого мнения, является ли «стена Монгайта» продолжением «стены посадника Фёдора» или нет, но сходятся в датировке их строительства – вторая половина 14 века.
Есть сведения, что существуют еще два участка стены на Софийской стороне известные лишь по натурным исследованиям Бориса Константиновича Мантейфеля 1930-х годов, когда были зафиксированы в виде выходов кладки ракушечника на поверхности вершины вала. Но без проведения современных археологических раскопок этих участков, заявлять об их наличии в насыпи вала Софийской стороны было бы неправомерно.

К сожалению, «стена Монгайта» сейчас находиться в стадии активного разрушения!

Всё дело в том, что , как это не парадоксально звучит, но объект культурного наследия федерального уровня, занесённый в список всемирного наследия ЮНЕСКО «Вал и Ров Окольного города» на сегодняшний день фактически является бесхозным.

260620161

Комитет государственной охраны объектов культурного наследия Новгородской области, возглавляемый небезызвестной госпожой Светланой Никитичной Кузьменко, никак не найдёт времени для подготовки пакета документов для внесения памятника в Единый реестр объектов культурного наследия РФ, а без этого федеральные власти его принять на баланс не могут.

Фото И. Довгих и из открытых источников