Сетевое издание «ВНовгороде.ру» представляет традиционную субботнюю рубрику от библиотечного центра «Читай-город». Попробуем помочь Вам найти ответ на главный вопрос выходных – что почитать летним днём?

Людмила Улицкая «Священный мусор»

Название самой книги Людмилы Евгеньевны весьма неоднозначное, по такому названию трудно определить, понять и представить, о чём же пойдет речь… Но всё сложное оказывается достаточно простым и наоборот.
Что же представляет собой сборник «Священный мусор», а это именно сборник: эссе, переписки, интервью разных лет. Весь этот многообразный опыт представлен здесь. Автор приоткрывает нам завесу своей жизни и позволяет узнать её лучше, причём, это делается предельно откровенно без особых прикрас, не боясь показаться не понятой или осуждённой читателем. Писательница делится своим рассказом о тяжёлом недуге, с которым она оказалась лицом к лицу. Здесь много сокровенного, описание своих сомнений и преодолений, борьбы с болезнью и пускай не физическая, но душевная победа.
Благодаря такой удивительной искренности и открытости возникает ощущение диалога, как будто Улицкая говорит конкретно с тобой, как будто она делится своими переживаниями, мыслями и точкой зрения, а ты отвечаешь, соглашаешься или споришь, но в любом случае общаешься.
Такое общение происходит как с людьми, так и с вещами, которые нас окружают. Все иногда наводят порядок и выбрасывают старые вещи, но среди таких ненужных вещей порой появляются те, которые близки и дороги сердцу, и от которых невозможно избавиться, какими бы странными они не казались. Потому что это и не вещи уже, а символ чего-то дорогого, это память. А память священна. Поэтому не торопитесь избавиться от чего-то старого и бесполезного, на первый взгляд, возможно, именно неважная вещица однажды поможет вам стать лучше и окажется тем самым священным амулетом.

Кстати, если вам понравилась книга Людмилы Улицкой «Священный мусор», вам наверняка придутся по душе книги, представленные на фото.