В современном обществе занятие спортом доступно в любом возрасте и положении. Но главное правило в фитнесе – это не навредить! Поэтому при правильном подходе и если нет никаких осложнений и противопозаний, для женщин в период беременности можно и нужно заниматься фитнесом. 

Если женщина до этого занималась, то сложностей не возникнет, так как организм уже подготовлен, но теперь занятия будут направлены на укрепление мышц. Чтобы роды прошли легко и безболезненно нужно укреплять мышцы:

 брюшного пресса,
 спины, поясницы,
 бёдер.

А так же при помощи определенных тренировок можно снять напряжение, освоить технику дыхания и сделать мышцы более эластичными.

Теперь разберем более подробно виды тренировок. 
Если женщина хочет заниматься в группе, с подругами, например, то прекрасно подойдут групповые тренировки. Но не во всех фитнес-клубах есть отдельное направление для будущих мам, поэтому подойдут такие направления как:

 пилатес (укрепляет мышцы спины),
 йога (снимает напряжение),
 силовое направление для укрепления брюшного пресса и ягодиц, с условием, что нагрузка будет средняя,
 силовые тренировки с гимнастическим мячом (женщина сможет попрактиковаться принимать удобную позу во время родов, что потом существенно облегчит схватки),
 плавание

Но если будущая мама предпочитает заниматься одна, то идеально подойдут занятия с тренером. Не рекомендуется заниматься в тренажорном зале одной (за исключение кардио зоны). Медленная ходьба только пойдёт на пользу. В тренажорном зале и под чутким руководством тренера можно составить индивидуальную программу для будущей мамы, с учетом ее срока и противопоказаний (если такие имеются).

Теперь поговорим о сроках беременности

На ранних сроках беременности, когда плод только начинает формироваться, лучше отдать предпочтение йоге, плаванию и кардио зоне в тренажорном зале. И пока исключить силовые тренировки на пресс и от прыжковых упражнений. А лучше освоить несколько дыхательных техник, которые помогут при родах.

На поздних сроках беременности многие женщины думают, что физические нагрузки противопоказаны. На самом деле это не так. Именно на третьем семестре лучше всего основательно начать тренировать бёдра, руки, а также выполнять дыхательную гимнастику. Главное, что бы все движения были плавными и спокойными.

В заключение стоит сказать, что беременность – не повод отменять физические упражнения и принимать постельный режим. Наоборот, больше свежего воздуха, правильное питание и тренировки сделают эти девять месяцев прекрасным временем, когда можно подготовить свой организм к рождению ребенка.

Фото из открытых источников