В одной из групп натолкнулся на статью выступающего атлета про православный пост и его взаимосвязь с похудением. При этом в статье подвергается критике отказ от животного белка – молока, мяса, яиц и рыбы, в связи с этим и происходит потеря мышечной массы, которую люди ложно принимают за сжигание жировых отложений.

В целом, замечание справедливое, однако сразу заметно, что автор статьи весьма далёк от основ православия. Начать тут стоит с того, что ограничение в пище представляет собой далеко не самую основу поста. Вегетарианцы вообще не едят мяса, однако, к богу их это совсем не приближает. Чревоугодие является одним из грехов, однако и тут существуют исключения – допускаются послабления для больных или находящихся на воинской службе, многие духовные наставники позволяют не ограничивать себя в питании и православным спортсменам. Это не значит, что нужно сразу бежать и жарить здоровенный стейк из свинины, однако, вполне допустима нежирная часть курицы, яйца, рыба, нежирный творог. Разумеется, это всё можно приготовить более скромно. Кроме того, для соблюдения нормы белка вполне рационально использование спортивного питания, в частности протеина. Более того, многие производители, например компания aTech производит сывороточный белок и казеиновый белок без вкусовых добавок.

Допуская определенные послабления в питании, не стоит забывать, что для каждого православного, пост это ограничение. Причём, оно касается не только ограничения в еде, но и ограничения злых помыслов, зависти, гнева и других греховных стремлений. Сокровенный смысл поста – стремиться стать лучше, чище. Священник Максим Первозванный в статье журнала «Православие и мир» откровенно заявляет: «Если мы не можем поститься, надо постараться компенсировать это, скажем, отказом от чего-то, что мы любим, делами милосердия». Главная цель и задача Поста – научиться прощать, отказаться от зла. О том же говорит священник Александр Игнатов: «Нужно искать чистоту своей жизни по вере, ограждать себя от страстей, соблюдать законы Божии…Главное – это пост не телесный, а духовный».

Хочется пожелать всем православным атлетам прогресса, и не стоит забывать, что тренируя тело, необходимо беречь душу.

Публикуется с благословения духовного наставника отца Александра Фролова.

Фото Андрей Поляков.