Каратэ – это боевое искусство (путь пустой руки), система защиты и нападения. Его составляет цепочка звеньев, где каждое звено – это набор навыков, умений, знаний. И стоит упустить хотя бы одно из них, система рушится.

Что же входит в эту систему?

Это, в первую очередь, психологическая подготовка, физическое воспитание, технические навыки, комплекс дыхательных упражнений, знание анатомии, точечного массажа, мануальной терапии. Не случайно многие мастера боевых искусств становятся известными врачами.

Эта система создавалась и оттачивалась веками. Возникает вопрос, почему такое искусство в последнее время теряет своих поклонников? Зачастую всё сводится только к поверхностному отношению – кимоно, пояса, махи руками и ногами. Но еще никого не могло защитить в реальном бою ни кимоно, ни пояс, полученный случайно. Не говоря уже о психологическом и физическом здоровье. Когда хочется быстро получить пояс или грамоту, задумайтесь, что за этим реально стоит. Профессионал проводит в ежедневных тренировках 2-3 часа, и он имеет результат, к которому стремится. Человек занимающийся 1-2 раза в неделю по 1,5-2часа должен реально оценивать свои приобретённые навыки и не заниматься самообманом. Сколько труда и сил вложишь, таков и будет результат. А пояс, он безусловно важен, как показатель своего развития, но он его надо заслужить, а не получить в подарок.

Каратэ может дать многое, но может и покалечить, как физически, так и психологически.