В минувшую субботу в новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» прошёл поэтический турнир. Состязания были посвящены Дню театра, и темы звучавших стихотворений  соответствовали празднику.

Строчка, которую вы могли прочитать в заголовке этого материала, была последним, незапланированным заданием от театрального жюри во главе с Олегом Зверевым, актером театра «Малый». На подготовку к импровизации-продолжению давалось всего три секунды, и блестяще справилась с заданием только Елена Кулешова, новгородский писатель и поэт, которая и заняла первое место. Ирина Польская и Сергей Ланцета, также вышедшие в финал, получили дипломы лауреатов и, глядя из зрительного зала, было видно – ни один из «проигравших» поэтов ничуть не расстроился. А для слэма, особенно слэма новгородского, заточенного на соперничество и борьбу, это очень необычно.

Впрочем, тон литературному соревнованию задала Илона Обухова – тоже новгородская поэтесса, но, по ее признанию, «больше организатор, чем конкурсант». Именно ей принадлежит идея тем, которые первоначально раздавались поэтам: «Нет билета», «Аншлаг», «Театральный буфет». Кто-то воспользовался подсказкой, кто-то – нет, несколько авторов восприняли пожелание организаторов и жюри буквально. Но, в целом, выступление стоило потраченных на него 150 рублей за входной билет: это был еще один спектакль со своими маленькими комедиями и трагедиями. Так, Даша Карпова, восходящая звезда новгородской поэзии, показала пример мужества – забыв текст стихотворения, она по памяти восстановила его и, заново прочитав, прошла во второй тур.

Иногда решению жюри с нашей, зрительской точки зрения, были парадоксальны: публика кулуарно гудела, обсуждая, почему до финала дошел Сергей Ланцета, в стихах которого судьи, видимо, усмотрели некую глубину. При этом Арина Сенина, заслужившая аплодисменты зала, была остановлена в середине состязания. Очень впечатлила письменная импровизация, потому что жюри выдавало абсурдные строки для продолжения: «Художника легко обидеть, актера трудно не любить», «Не отпускает до утра изгой, в фойе гуляют три медведя». Поскольку формат буриме – молниеносного сочинения стихов на заданную тему или рифму - в Великом Новгороде не распространен, претендентов на победу было заметно сразу. И судьи даже повинились в финальной речи перед молодыми исполнителями, мол, простите, но вам бы еще подучиться…

Зритель из театра «Малый» уходил после слэма удовлетворенным. К поэтам подходили, обнимали, говорили массу теплых слов, в том числе и те, кто выставлял им оценки: актеры театра «Малый» Олег Зверев, Кристина Машевская, Марина Вихрова, Елена Федотова и известный новгородский художник Александр Олигеров. Который и сам, кстати, прочитал пару своих импровизаций на заданные темы. В общем, вопреки устоявшемуся мнению, драки шарфами и кидания острыми перьями на слэме так и не случилось, зато на глазах у зрителей произошел акт творения стиха. Самый что ни на есть живой и спонтанный.

Фото Ольги Щербань