Сетевое издание «ВНовгороде.ру» представляет новый выпуск рубрики «Советы от фотографа Владимира Кузьмина».

Макрофотография представляет из себя объект, сфотографированный в натуральную величину или крупнее. Макро снимается практически в упор – в непосредственной близости от объекта. Именно поэтому глубина резкости очень маленькая. Фактически, независимо от настроек, резкой на изображении будет небольшая полоска пространства, все остальное размоется.

Во время макросъемки отдавайте приоритет диафрагме. У макро-объективов обычно открытая диафрагма и фиксированное фокусное расстояние. Однако, есть способы снимать макро и без отдельного объектива – с использованием макро-колец (устанавливаются между объективом и фотоаппаратом) и макролинз (надеваются поверх объектива).

mPeVekzRNaE

Не забывайте о правилах композиции, и ваш снимок вызовет положительную оценку как у критиков, так и у простых зрителей. Любой должен быть сбалансирован.

Самый непростой этап съемок в данном жанре это фокусировка на объекте. Часто это довольно длительный процесс. В большинстве случаев фокусировка происходит с перемещением фотоаппарата, а не прокруткой фокального кольца. Как только удалось сфокусироваться на деталях – тут же снимайте.

Занимаясь макросъемкой, важно полагаться на свое творческое чутьё и интуицию. Возможно, вам придётся работать не в самых комфортных условиях. Но оно того стоит. Запаситесь терпением.

Фото из архива Владимира Кузьмина