Ровно 2 года назад жители Крыма и Севастополя провели референдум и практически единогласно решили воссоединиться с Россией. Крымчане так и не признали украинский переворот и не поддержали националистические русофобские настроения Киева.

Выбор в пользу России за два года дал ошеломительные плоды. Интеграция в российское правовое поле, свободная экономическая зона, преодоление торговой и энергетической блокады Украины, большая стройка и восстановление инфраструктуры. А про увеличение турпотока не писал только ленивый: Крым стал отличной альтернативой дорогим курортам.

В рекордно короткие сроки Крым стал не только туристическим, но и деловым центром. Неоднократно проводились международные молодёжные форумы (Таврида), музыкальные и кинофестивали, всего и не упомнишь. Так что крымчане отмечают сегодня не только присоединение к России, но и свои успехи и победы, вопреки критикам.

Последовательное поведение России в отношении Крыма начинает менять мнение мировой общественности. Крым уже не считается оккупированной территорией. Социологи Populus провели опрос в Европе и США. Треть американцев, голландцев, итальянцев, англичан, французов, немцев считают Крым частью России. Опрашивали и самих украинцев. Они готовы отказаться от Крыма и Донбасса для спокойствия на своей территории.

Только мнение простых людей не сильно волнует политиков. Украина на днях говорила, что необходимо разорвать все дипломатические отношения с Россией. 2 года прошло, и если отношения остаются (пусть и в таком виде), подобные заявления можно расценивать как пиар-манипуляции и политическую демагогию. Как и то, что российская агрессия — главная угроза Украины.

Сегодня в сотый раз США заявили, что снимут с России санкции только тогда, когда Крым «отдадут» Украине. Но в это уже не верят даже либералы. Их плач в соцсетях прекратился, а многие из тех, кто 2 года назад активно выступал против воссоединения Крыма и России, уехали за рубеж.

Ведь не так важно, что думают про Крым другие, важно мнение двух миллионов жителей полуострова.

А они широко и по-русски отмечают воссоединение. Бесплатно работают крымские музеи, кинотеатры, в пятницу по всей России пройдут праздничные митинги. Появилось даже предложение перенести российскую столицу в Севастополь и развивать регион под брендом «Вежливый Крым».

Бренд, к слову, уже активно используется, это видно и по футболкам и по сувенирам, а самое важное, что 2 года назад этот бренд стал частью культурного кода не только Крыма, но и всей России даже на уровне ассоциаций.

«Немытая» Россия времён Лермонтова осталась в прошлом. И скоро это признают все.

Фото theins.ru