Презентация Красной книги Новгородской области прошла накануне Всемирного дня дикой природы. Созвучность двух этих, без сомнения, важных событий должна напомнить людям, как легко утратить то, что почти невозможно возобновить. О животных и растениях, попавших в тревожный список, «ВНовгороде.ру» поговорил с одним из авторов региональной Красной книги, старшим научным сотрудником Лаборатории сохранения биоразнообразия и использования биоресурсов Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН, вице-президентом Русского общества сохранения и изучения птиц Александром Мищенко.

Александр Ленидович, сколько животных и растений вошли в новгородскую Красную книгу?

Обозначу те пункты, которые касались моей работы. В Красную книгу Новгородской области занесено 48 видов птиц, это 23 процента от всех птиц, обитающих в области, и 11 видов млекопитающих, соответственно 18 процентов. В целом эти доли относительно невелики. Для сравнения: в Красную книгу Московской области занесены 32 процента видов птиц и 22 видов млекопитающих. А в список птиц Европы, находящихся под угрозой исчезновения, включено около 40 процентов всех видов обитающих в ней птиц.

А чем объясняется это относительное благополучие?

Прежде всего влияют природные особенности местности. Новгородская область по сравнению с соседями, расположенными к северу и югу к Ленинградской области, например, Тверской областью, испытывает меньшее антропогенное воздействие. То есть, на неё трудно влиять человеку. Больше половины площади покрыто лесами, около 10 процентов занимают болота. Из-за трудной доступности и высокой сохранности болот сохранилась естественная среди обитания для многих животных.

Особо следует сказать об озере Ильмень. Оно уникально тем, что площадь зеркала воды в нём может измениться почти в три раза из-за обилия притоков  и сильной мелководности. Вместе с дельтами впадающих рек  –  Мста, Ловать и Шелонь, – озеро образует огромную пойму. Её большая часть занята лугами. Эта уникальная пойма Ильменя поддерживает наиболее крупные  популяции некоторых видов куликов, в том числе редкие виды.

Можете подробнее рассказать об этих редких видах?

К ним, например, относится балтийский чернозобик. Это один из самых редких куликов России, находится под угрозой исчезновения. Он занесён в первую категорию опасности федеральной Красной книги. В гнездовании чернозобик сохранился лишь в двух точках России: на Курганском полуострове Балтийского моря Ленинградской области и на южном берегу озера Ильмень. Всего в России проживает 15-20 пар этой редкой птицы. И не менее 20%, то есть минимум 6 пар, гнездится в Новгородской области. На сокращение его популяции очень влияет прекращения выпаса скота по берегам водоёмов. Берег превращаются в заросли ивняка, потом застраиваются коттеджами, и кулик теряет своё место обитания. В общем, на природоохранных структурах вашей и Лениобласти лежит особая ответственность за судьбу этой редчайшей птицы.

Какие ещё животные в Новгородской области находятся в «зоне риска»?

Скажу о нескольких. Во-первых, волховский сиг. Этот подвид обыкновенного сига обитает в водоёмах бассейна Ладожского озера. Он находится под угрозой исчезновения, занесён в первую категорию федеральной Красной книги. После постройки Волховской ГЭС он почти исчез в дикой природе, потерял возможность размножаться. Популяция последние несколько десятилетий поддерживается только благодаря искусственному разведению на волховском рыбозаводе. 

Во-вторых, чёрный аист. В целом его ареал в России обширный, вид относительно благополучен, но всё-таки очень уязвим. Он тоже есть в Красной книге России. В Новгородской области обитает самая большая популяция этих аистов в Европейской части страны, примерно 80-100 гнездящихся пар. Из-за этого область – «источник подпитки» для Тверской, Смоленской и Московской области. 

Катастрофически сокращается в численности европейская норка. Во многих местах былого обитания она полностью исчезла, популяцию поддерживают Архангельская, Вологодская и Новгородская области. Этому виду необходимо приболотное место, истоки малых рек. 

Какие факторы влияют на сокращение видов в нашем регионе?

Прежде всего, конечно, вырубка застойных и переспелых массивов. Площадь вырубки вырастает с каждым годом. Её последствия по-разному влияют на животных Красной книги. Несколько примеров. Вот дровосек-кожевник. Личинки этого жука развиваются в мёртвой, частично сгнившей древесине, в стволах или корнях старых деревьев, которые находятся ниже уровня почвы. Поэтому не только вырубка, но и нарушение почвы гусеничными тракторами очень губительно для этого жука. Чёрный аист сооружает крупные гнёзда в развилках старых деревьев перестойных массивов, а их вырубают в первую очередь. Кроме того, он очень болезненно реагирует на беспокойство, часто бросает гнездо, даже если дерево уцелело, но рубки производятся поблизости. Бабочка пятница траурная (или траурница). Численность этой бабочки крайне мала, ареал распространения очень небольшой. Связано, вероятно, с поиском пищи. Её гусеницы растут только на воронце колосистом, это довольно редкое растение, встречается лишь в подлеске старых лесов. Вырубка массивов ещё более усиливает дефицит мест обитания.

Наверняка есть и косвенные последствия?

Вырубка леса по берегам рек отрицательно влияет не только на лесных, но и на водных животных. Это приводит к уменьшению уровня воды в летних межах, изменению скорости течения, большему прогреванию воды и снижению содержания кислорода. Этот фактор, в частности, стал решающим негативным для европейской ручьевой миноги. Она обитает только в пресных водах.

Очень мощный негативный фактор, всё больше прогрессирующий – бесконтрольное движение гусеничных и колёсных вездеходов по болотным массивам. Моховой покров очень хрупкий, колеи не зарастают десятилетиями, нарушается место обитания многих ценных животных и растений. 

А как влияет на животных зарастание лугов?

Из-за зарастания лугов и пастбищ образуется плотная густая подушка из нескошенных трав. Этот фактором негативно повлиял на целый ряд птиц, в первую очередь, на уже названных куликов.  На брошенных лугах они не могут добывать корм. Густая трава сильно затрудняет передвижение выводка, они становятся лёгкой добычей наземных хищников. Некоторые виды,  например, турухтан (самка вида на главном фото), нуждаются в местах около воды с очень низкой травой или голой землёй. Такие места поддерживались за счёт выпаса ската. Сейчас они массово исчезают, и птицы вместе с ними.

Забрасывание больших площадей сенокосов и пастбищ стало причиной широкомасштабных весенних паводков. Они крайне отрицательно влияют на животных. В воде погибает много кладок наземно гнездящихся птиц, таких, к примеру, как ценная утка черок-трескунок. Весеннее выжигание сухой травы влечёт недостаток корма. В траве погибают личинки беспозвоночных. Это – основная причина, по которой в новгородскую Красную книгу вошли два вида бабочек: мнемозина и червонец непарный. При кладке яиц их личинки погибают при выжигании травы.

Есть ли в области такая проблема как сетевой лов рыбы?

К сожалению, это браконьерское явление приобрело в последние годы устрашающий характер. Китайские сети продаются везде. Контроль со стороны органов рыбоохраны очень слабый. Улов проводится варварский, часто сети бросают вместе с килограммами погибшей рыбы. К счастью, сетевой лов почти не влияет на краснокнижные виды, так как они обитают в основном на малых речках, где сети, как правило не ставят. Но гибнут ценные виды охотниче-промысловой фауны: бобры, выдры, норки, выводки уток. Они запутываются в рыболовных сетях.

В последние годы появился новый негативный  водный фактор – разведение форели в садках. Исследования показали, что  из-за него в воду попадает большое количество экскрементов рыбы, часть несъеденных комбикормов. Как следствие в воде снижается концентрация кислорода. В результате  гибнут краснокнижные беспозвоночные животные – широкопалый речной рак, жук-плавунец широкий. И это лишь два примера. Плюс гибнут краснокнижные растения, например, два вида полушника и лабелия Дортмана. Конечно, разводить форель важно и нужно. Но Новгородская область изобилует озёрами, и это вполне можно делать, не залезая на зону особо охраняемых природных территорий. Сейчас, к сожалению, форелевые хозяйства часто располагаются именно на заповедных территориях, с нарушением природоохранного законодательства.

Красная книга напомнит людям об ответственности за природу?

Красная книга должна стать эффективным инструментом в сохранении редких животных и растений. Это не просто красивое информационное издание. Конечно, книга красочная, написана максимально доступным для широкой аудитории языком. Но всё-таки в первую очередь это специализированный научный труд.